Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Федеральная сетевая компания на протяжении многих лет участвует в научных разработках институтов РАН, НИИПТ, ЭНИН, НТЦЭ и других с целью повышения эффективности работы энергообъектов и внедрения инновационных технологий. В рамках международной премии «Глобальная энергия» ФСК сотрудничает с учеными и академиками со всего мира. Международный подход позволяет синхронизировать основные технологические направления работ и наладить поиск ведущих научных коллективов и школ.
«Многолетнее сотрудничество ФСК ЕЭС и «Глобальной энергии» позволило вывести премию на международный уровень и сделать ее одной из самых влиятельных научных наград в мире. Для нас очень важна поддержка компании, она помогает выискивать достойных лауреатов, применять на деле современные разработки и популяризировать как энергетику, так и фундаментальную науку в целом», — отметил Президент Некоммерческого партнерства «Глобальная энергия» Игорь Лобовский.
За последние пять лет инвестиции ФСК ЕЭС в научные исследования (НИКОР) составили 7,5 млрд рублей. За этот период был разработано ряд проектов, среди них создание токоограничивающего устройства напряжением 220 кВ на основе специального реактора и быстродействующих коммутаторов, гибридного сетевого накопителя электроэнергии для энергосети на базе аккумуляторов и суперконденсаторов, а также разработан макет взрывобезопасного маслонаполненного автотрансформатора. Последняя технология будет применяться при внедрении новых видов взрывозащищенных трансформаторов и реакторов.
Благодаря исследованиям ученого, Президента РАН Владимира Фортова, ставшего в 2013 году лауреатом «Глобальной энергии», была переработана методика проектирования молниезащиты магистральных линий электропередачи и подстанций с учетом импульсной проводимости грунтов.
Отказаться от использования грозотроса позволят новые устройства защиты линий электропередачи в грозовой период — гирлянды мультикамерных изоляторов-разрядников (ГИРМК). В прошлом году ФСК ЕЭС завершила трехлетнюю опытно-промышленную эксплуатацию оборудования. По результатам испытаний, которые проводились на Юге России, подтверждена возможность повышения грозоупорности при помощи инновационных приспособлений.
В конце 2014 года будет изготовлен полный комплект оборудования для крупного проекта – создания нового формата линии электропередачи для российских мегаполисов. Пилотные испытания пройдут в центральной части Санкт-Петербурга. Внедрение подобной ЛЭП решат ряд вопросов, присущих крупным городам – от сокращения площади городской земли, отводящейся на прокладку линий электропередачи до снижения потери при передаче электроэнергии.
Всего, начиная с 2010 года число полученных патентов и свидетельств на полезную модель выросло с 10 до 55 и на конец 2013 года составляет 165 документов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.