Актуально
На ЭБ-3 Белоярской АЭС завершён плановый ремонт с модернизациейМониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за июль и августВенгрия рассчитывает на поставки туркменского газа в ближайшее времяЦена бензина АИ-92 на бирже немного снизиласьРФ в 2025–2026гг введет новые мощности на НПЗ и нарастит выпуск топливаКабмин может разрешить использование присадок для роста предложения топлива в РФ
Сложившаяся на Украине кризисная ситуация и реакция на нее Запада никак не затронули реализацию проекта по созданию Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки в Европу азербайджанского газа, заявил глава управления инвестиций Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Вагиф Алиев.
“Наши проекты по созданию Южного газового коридора прорабатываются долгое время. Связывать эти проекты с событиями на Украине не совсем корректно. Это обособленные факты, не связанные друг с другом», — сказал Алиев в ходе Нефтегазового саммита СНГ.
Южный газовый коридор будет образован Трансанатолийским газопроводом (TANAP) через Турцию и Трансадриатическим газопроводом (TAP) через Грецию и Албанию в Италию совместно с расширением Южно-Кавказского трубопровода, на строительство которых, по словам Алиева, будет потрачено суммарно порядка 40 миллиардов долларов.
В конце прошлого года еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер оценивал потенциал этого проекта в 20% от потребностей ЕС в газе, правда при условии дальнейшего расширения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ЭБ-3 Белоярской АЭС завершён плановый ремонт с модернизацией
Выполнена перегрузка 107 ТВС в активную зону БН-600.
Мониторинг ОПЕК+ рассмотрел данные по добыче нефти за июль и август
Отметив общее выполнение условий сделки ОПЕК+.
Венгрия рассчитывает на поставки туркменского газа в ближайшее время
Заявил заместитель госсекретаря по развитию восточных отношений Венгрии Адам Штифтер.
Цена бензина АИ-92 на бирже немного снизилась
Бензин АИ-92 подешевел на 0,19% — до 73,695 тыс руб…
РФ в 2025–2026гг введет новые мощности на НПЗ и нарастит выпуск топлива
Ранее Минэнерго РФ заключило с НПЗ соглашения о модернизации и…
Кабмин может разрешить использование присадок для роста предложения топлива в РФ
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.