Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Объем потребления газа в мировой электроэнергетике к 2040 году увеличится в 2 раза, а его доля превысит 24%, говорится в прогнозе развития энергетики мира и России до 2040 года, подготовленном ИНЭИ РАН и аналитическим центром при правительстве РФ.
При этом угольная генерация сохранит свою доминирующую роль. Как отмечается в прогнозе, уголь обеспечит наибольший прирост производства электроэнергии по сравнению со всеми остальными видами топлива и даже к 2040 году будет давать 38% выработки.
Самые высокие темпы роста среди всех энергоносителей в период до 2040 года, согласно прогнозу, будут демонстрировать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). При общем повышении спроса на энергию на 47% потребление ВИЭ увеличится на 93%. Доля ВИЭ в мировом энергобалансе вырастет с 13% до 17%.
При этом эксперты прогнозируют достаточно сильное перераспределение в структуре используемых ВИЭ. Если сейчас в региональном потреблении доминируют твердые биотоплива (дрова, отходы и прочие) и гидроэнергия, то к 2040 году, преимущественно в странах ОЭСР, на первые позиции выйдут ветряная, солнечная и другие виды энергии, направленные на производство электроэнергии и тепла (кроме гидро).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.