Актуально
Российские нефтяники в декабре получили 57,8 млрд руб по топливному демпферуБюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд руб нефтегазовых допдоходовОткрыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043гНа КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводыСовет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Объем потребления газа в мировой электроэнергетике к 2040 году увеличится в 2 раза, а его доля превысит 24%, говорится в прогнозе развития энергетики мира и России до 2040 года, подготовленном ИНЭИ РАН и аналитическим центром при правительстве РФ.
При этом угольная генерация сохранит свою доминирующую роль. Как отмечается в прогнозе, уголь обеспечит наибольший прирост производства электроэнергии по сравнению со всеми остальными видами топлива и даже к 2040 году будет давать 38% выработки.
Самые высокие темпы роста среди всех энергоносителей в период до 2040 года, согласно прогнозу, будут демонстрировать возобновляемые источники энергии (ВИЭ). При общем повышении спроса на энергию на 47% потребление ВИЭ увеличится на 93%. Доля ВИЭ в мировом энергобалансе вырастет с 13% до 17%.
При этом эксперты прогнозируют достаточно сильное перераспределение в структуре используемых ВИЭ. Если сейчас в региональном потреблении доминируют твердые биотоплива (дрова, отходы и прочие) и гидроэнергия, то к 2040 году, преимущественно в странах ОЭСР, на первые позиции выйдут ветряная, солнечная и другие виды энергии, направленные на производство электроэнергии и тепла (кроме гидро).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские нефтяники в декабре получили 57,8 млрд руб по топливному демпферу
В декабре 2024г выплаты составили 139,3 млрд руб.
Бюджет РФ в январе может недополучить 231,9 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В декабре 2025г бюджет РФ недополучил 137,6 млрд руб нефтегазовых…
Открыт прием заявок на участие в XVI Всероссийском конкурсе «Лучшая энергосбытовая компания РФ»
К участию приглашаются энергосбытовые организации, действующие на территории РФ.
Строительство Кольской АЭС-2 продлится до 2043г
Блоки на 20-25% эффективнее используют ядерное топливо и будут работать…
На КТПМ 35 кВ Фрунзенская в Петербурге смонтируют новые токопроводы
На Лахтинско-Правобережной линии метро.
Совет директоров Мосэнерго рекомендовал дивиденды-2024 в размере 0,22606373615 руб на акцию
Совет директоров рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов 8 млрд…