Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Общий объем газа, который Украина может получать по реверсу из Европы, составляет 37 миллиардов кубометров в год, сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на брифинге в пятницу.
«Сейчас мы передаем в Польшу приблизительно 5 миллиардов кубометров газа в год, есть возможность передавать 1,5 миллиарда кубометров газа на Украину. В Словакии есть возможность закачивать 98,4 миллиарда кубометров в год — это максимальная мощность, сейчас там есть свободная мощность в размере 30 миллиардов кубометров на Украину. И по Венгрии — есть возможность прокачивать 13,2 миллиарда кубометров в сторону Венгрии, 5,5 миллиарда кубометров возвращать на Украину», — сказал Коболев.
Украина, чтобы снизить зависимость от поставок «голубого топлива» из России, цену на которое она считает завышенной, пытается организовать реверсные поставки из Европы. Пока это удалось сделать только по польскому маршруту.
В 2013 году потребление газа на Украине сократилось на 8% — до 50,4 миллиарда кубометров. При этом было импортировано 28 миллиардов кубометров (сокращение на 15%), добыто внутри страны — 21 миллиард кубометров (рост на 4%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.