ОАО «НОВАТЭК» рассчитывает, что контракт на поставку сжиженного природного газа с проекта «Ямал-СПГ» китайской CNPC может быть подписан в ходе майского визита президента РФ в Китай, сообщил журналистам глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.
«Планируем в рамках визита в мае», — ответил Михельсон на вопрос о возможных сроках подписания контракта. По словам главы НОВАТЭКа, документ будет содержать конкретные цифры, включая цену.
Он добавил, что сейчас уже законтрактовано 75-78% СПГ с Ямала, и компания не исключает выхода на 100-процентное контрактование объемов.
CNPC принадлежит 20% в проекте «Ямал СПГ». Соглашение о покупке доли в проекте, подписанное в сентябре 2013 года, предусматривает в том числе заключение долгосрочного контракта на поставку в КНР не менее 3 миллионов тонн СПГ в год.
Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что Россия и Китай готовят к визиту Владимира Путина в КНР ряд энергетических контрактов.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.