Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Украина рассчитывает получать газ по реверсу из Европы дешевле на 100-150 долларов за тысячу кубометров, чем из России, заявил Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины.
Россия отменила все скидки на газ для Украины. В результате цена выросла до 485 долларов за тысячу кубометров. «Если мы получим реверсные поставки со стран-членов ЕС, то цена будет дешевле — от 100 до 150 долларов, в зависимости от дня спотового рынка», — сказал Яценюк на пресс-конференции в пятницу. По его словам, это позволило бы Украине сэкономить миллиарды долларов.
«Вчера вернулся из России руководитель «Нафтогаза Украины» Я ночью с ним разговаривал, и сейчас мы отработали план действий в ситуации, когда Россия подняла цену, и мне абсолютно понятно, что Россия пойдет дальше, в том числе и через ограничение поставок природного газа», — добавил Яценюк.
Ранее он уже заявлял, что Украина надеется наладить поставки газа из Европы на 100 долларов дешевле, чем из РФ. При этом, по его словам, Украина технически в состоянии наладить поставку 25 миллиардов кубометров газа в год из стран Евросоюза.
В свою очередь, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявлял, что в 2014 году Украина рассчитывает получить около 10 миллиардов кубометров газа по реверсу из Европы.
Российские эксперты, опрошенные ранее агентством «Прайм», однако, сомневаются в реальности этих планов, поскольку Украина вовремя не платит за газ. Долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» , по данным последнего на 3 апреля, превысил 2,2 миллиарда долларов. При этом у «Нафтогаза» огромный дефицит бюджета — по разным оценкам украинских властей, от 3 до 7,2 миллиарда долларов в этом году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.