Свежее
Молдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августеРосатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭПМинэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБРЗа 6 мес в Челябинске пресечены хищения электроэнергии на 11,6 млн рубВ 2-х районах Пензенской области реконструируют 35,9 км распредсетей
ОАО «НОВАТЭК», крупнейший российский независимый производитель газа, заплатило группе United Capital Partners (UCP) 1,297 миллиарда рублей за 26% в трех добывающих компаниях, работающих в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщается в отчете НОВАТЭКа.
В феврале НОВАТЭК сообщил, что купил у UCP указанные пакеты долей в ООО «Ойлтехпродукт-Инвест», ООО «Петра Инвест-М» и ООО «Тайликснефтегаз», доведя свою долю в них до 51%. Сумма сделки тогда не раскрывалась.
НОВАТЭК в 2007 году приобрел у UCP по 25% в этих компаниях за 1,25 миллиарда рублей. Одним из условий тогда было рефинансирование их долга на сумму 277 миллионов рублей. По условиям сделки, НОВАТЭК мог увеличить свою долю в предприятиях до контроля.
Компании владеют лицензиями на геологическое изучение с целью поиска и оценки месторождений углеводородного сырья в пределах Средне-Часельского, Северо-Русского, Западно-Тазовского, Аномального и Северо-Ямсовейского участков недр. Операторами по ведению геологоразведочных работ на этих лицензионных участках являются дочерние предприятия НОВАТЭКа — «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» и «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз», сообщает компания.
В отчете говорится, что срок геологоразведочных лицензий на участки истекает в период 2010-2013 годов, и компания намерена получить лицензию на добычу углеводородов здесь.
НОВАТЭК, второй по объемам добычи производитель природного газа в России, создан в 1994 году. Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% российской и около 20% мировой добычи. Акции НОВАТЭКа котируются на фондовой бирже РТС, глобальные депозитарные расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) и в системе NASDAQ Portal.
В 2009 году НОВАТЭК увеличил добычу природного газа на 6,2% по сравнению с предыдущим годом — до 32,78 миллиарда кубометров.
Фонд Volga Resources бизнесмена Геннадия Тимченко владеет 20,77% НОВАТЭКа, около 19,4% акций принадлежит «Газпрому».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Молдавия начнет отзыв лицензии на поставку газа у совместного с РФ Молдовагаза в августе
Изменения связаны с обязательствами Кишинева перед Энергетическим сообществом ЕС о…
Росатом изготовил основное оборудование реакторной установки БРЕСТ-ОД-300
Для энергокомплекса IV поколения разработаны специальные решения для изготовления и…
За 6 мес в Северной Осетии отремонтировали 119 км ЛЭП
К зиме подготовлены 40 из 78 ПС 35-110 кВ.
Минэнерго РФ продлило Каббалкэнерго статус ГП в КБР
Соответствующий приказ федерального ведомства вступает в силу с 1 августа…
За 6 мес в Челябинске пресечены хищения электроэнергии на 11,6 млн руб
Выявлено 95 фактов нарушения порядка потребления электроэнергии.
В 2-х районах Пензенской области реконструируют 35,9 км распредсетей
В Бессоновском и Пензенском районах.