Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» приступил ко второму этапу комплексной реконструкции подстанции 110/35/10 кВ «КПД» в городе Волгореченске. Для «Костромаэнерго» модернизация подстанции является крупным инвестиционным проектом, на реализацию которого в инвестпрограмме 2014 года заложено двадцать семь млн рублей. Около 70 млн рублей. в этот объект костромской филиал МРСК Центра уже инвестировал в 2013 году. На объекте устанавливается новейшее оборудование, отвечающее современным требованиям.
Подстанция расположена в промышленной зоне «Волгореченского трубного завода», являясь ключевым центром энергоснабжения предприятия. Завод реализует уже третий по счету инвестиционный проект — строительство цеха по выпуску труб среднего диаметра для нефтегазовой промышленности. Строительство и введение в эксплуатацию третьей очереди Волгорченского трубного завода является для Костромской области важным шагом в дальнейшем развитии промышленного потенциала региона. Кроме того, реализация инвестицирнного проекта в данной сфере позволит городу Волгореченску подтвердить свой статус высокотехнологичной инвестиционной площадки и создать для жителей области новые рабочие места.
Помимо промзоны Волгореченска от «КПД» осуществляется электроснабжение двух подстанций 35 кВ, через которые питаются потребители большой части Красносельского района.
Технологическое присоединение нового цеха требует полной модернизации подстанции «КПД», построенной еще в 1986 году. Физически устаревшее оборудование подстанции уже не может обеспечить развивающееся предприятие необходимыми мощностями и справиться с ростом нагрузок. Потребляемая мощность нового цеха составит 9,5 МВт, при общей мощности завода 20 МВт.
В 2013 году для увеличения мощности на подстанции были установлены два новых трансформатора 110 кВ мощностью по 25 МВА каждый. Также на «КПД» смонтировали новый общеподстанционный пункт управления (ОПУ). Это блочно-модульное здание с площадью внутреннего помещения более 100 м2, в котором будут сосредоточены все системы, обеспечивающие работу и управление оборудованием подстанции.
На втором этапе реконструкции на подстанции будет смонтировано новое открытое распределительное устройство (ОРУ) с заменой отделителей и короткозамыкателей на элегазовые выключатели. Планируется перевод релейных защит с электромеханических на микропроцессорные, создание современной системы телемеханики и телеизмерений. Значительному повышению надежности работы оборудования подстанции в нормальном и аварийном режимах будет способствовать монтаж системы оперативного постоянного тока с аккумуляторной батареей.
Реконструкция подстанции проходит без погашения потребителей. Вывод оборудования из работы осуществляется поэтапно. Окончание модернизации запланировано на 4 квартал 2014 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…