Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Объемы добычи природного газа на гигантском нефтегазоконденсатном месторождении Карачаганак (Западно-Казахстанская область), разрабатываемом консорциумом Karachaganak Petroleum Operating (KPO), может увеличиться с нынешних 17 млрд кубометров до 40 млрд кубометров в год. Об этом председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев сообщил на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций в Астане во вторник.
Он сказал, что значительный рост объема добычи газа на этом месторождении может быть достигнут в случае реализации проекта расширения производства – так называемого Этапа 3.
По его словам, при этом возрастут и объемы обратной закачки газа в пласты.
«Это делается для поддержания пластового давления, что продлить добычу жидких углеводородов на 10-12 лет», — отметил Сауат Мынбаев.
Газ, который не будет закачиваться в пласт, может перерабатываться на Оренбургском газоперерабатывающем заводе в России.
«Наша позиция в том, что весь газ должен возвращаться в Казахстан. И с Газпромом у нас предварительное понимание по этому вопросу есть», — добавил Сауат Мынбаев.
Как сообщалось, в 2013 году KPO добыл 136,3 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте стабилизированных и нестабилизированных жидких углеводородов, газа и топливного газа. При этом объем обратной закачки высокосернистого газа для поддержания пластового давления составил 8,57 миллиардов кубометров, что примерно соответствует 49 процентам от общего объема добытого газа.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.