Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Мощность планируемого к строительству четвертого по счету нефтеперерабатывающего завода в Казахстане, скорей всего, будет небольшой. Об этом председатель правления национальной компании «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев заявил на пресс-конференции в Службе Центральных Коммуникаций в Астане во вторник.
«Строить завод на 5-6 миллионов тонн, особенно с учетом того, что во второй половине 2016 года будет завершена модернизация существующих НПЗ — вопрос, есть ли необходимость», — сказал он.
Как сообщалось, о строительстве в Казахстане еще одного НПЗ – в дополнение к уже имеющимся трем – Атыраускому, Шымкентскому и Павлодарскому – президент страны Нурсултан Назарбаев заявил в традиционном Послании народу в январе текущего года. Глава государства тогда выразил недоумение тем, что в стране существует дефицит бензинов, авиатоплива и керосина. «Это нонсенс. Мы нефтедобывающая страна… надо немедленно строить новый нефтеперерабатывающий завод», — сказал он тогда.
О необходимости строительства четвертого НПЗ ранее заявляли и нефтяники.
Республика могла бы не только обеспечивать собственный рынок нефтепродуктами, но и экспортировать их, однако, как заметил сегодня на брифинге Сауат Мынбаев, российский рынок перенасыщен топливом, единственным экспортным направлением может быть южное.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…