Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
В рамках подготовки мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Республики Карелия, делегация во главе с заместителем секретаря Совета Безопасности России Рашидом Нургалиевым и Главой Республики Карелия Александром Худилайненом посетили Маткожненскую ГЭС ОАО «ТГК-1».
Главной темой встречи с энергетиками ТГК-1 стала подготовка карельских гидроэлектростанций к пропуску весеннего паводка.
— От каскадного принципа работы ГЭС Выгского каскада и ведения водно-энергетического режима зависит обеспечение устойчивой работы ЕЭС России, надежное электрообеспечение населения и предприятий Карелии, работа водозаборных сооружений населенных пунктов республики, поддержание судоходных отметок Беломорско-Балтийского канала и эксплуатация всех нижестоящих ГЭС, — ответил главный инженер филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Игорь Карцев на вопрос Рашида Нургалиева о специфике ведения и планирования водно-энергетического режима Каскада Выгских ГЭС. — Мы неукоснительно соблюдаем этот принцип — его нарушение может привести к выходу из строя энергетического оборудования, повреждению гидротехнических сооружений, гидродинамическим авариям со всеми вытекающими последствиями.
Энергетики ОАО «ТГК-1» отметили, что в ходе комплексной подготовки гидростанций к паводковому периоду особое внимание уделяется состоянию гидросооружений и энергетического оборудования на реках Суна, Кемь и Выг. Специально созданной комиссией ОАО «ТГК-1» проверяется готовность всех средств для предупреждения и ликвидации возможных нештатных ситуаций, проводится регулярный мониторинг уровня воды в реках и водохранилищах.
Текущий водный режим в Беломорском районе позволяет проводить расширенный и капитальный ремонт гидроагрегатов на Маткожненской ГЭС, выполнять модернизацию важнейших узлов оборудования с их заменой и наладкой, осуществить капитальный ремонт гидроагрегата Палокоргской ГЭС.
— Проводимые специалистами ОАО «ТГК-1» работы увеличивают надежность карельской энергосистемы, улучшают рабочие характеристики главного и вспомогательного оборудования, повышают надежность и безопасность эксплуатации станций, — отметил директор каскада Выгских ГЭС филиала «Карельский» ОАО «ТГК-1» Виталий Козлов. — Пропуск паводковых вод — всегда дополнительная нагрузка на гидросооружения и оборудование гидростанций.
В 2013 – 2014 гг. ОАО «ТГК-1» направило на реализацию мероприятий, обеспечивающих безопасность гидросооружений в Карелии, более 200 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.