Актуально
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от КритаФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливомРФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/сОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026ггОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращенийК 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Объем поставок газа в Болгарию с азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз в Каспийском море в будущем может вырасти в три раза – до трех миллиардов кубометров в год, сообщил министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Ранее Болгария договорилась о получении с 2019 года одного миллиарда кубометров газа в год с Шах-Дениз. Повышение объема поставок в Болгарию будет возможным после строительства Трансадриатического газопровода (TAP), который пройдет по территории Греции и Албании в Италию. «Конечно, нам необходимо построить TAP», — отметил Стойнев, слова которого приводятся в сообщении болгарского совета министров.
В то же время в ноябре 2012 года между компаниями ООО «Газпром экспорт» и «Булгаргаз ЕАД» был подписан договор, предусматривающий поставку российского газа в объеме до 2,9 миллиарда кубометров ежегодно до 2022 года включительно. Таким образом, дополнительный газ из Азербайджана может вытеснить российское топливо с болгарского рынка.
В ходе встречи делегаций двух стран была отмечена общая заинтересованность Азербайджана в инвестициях в Болгарию. «Интерес Азербайджана к Болгарии огромен. Если до этого мы говорили только о намерениях, сейчас президент Алиев отметил уже конкретные проекты и инвестиции, прежде всего, в энергетическом секторе», — сказал болгарский министр.
В частности, Азербайджан рассматривает возможность инвестиций в газохранилище и газораспределительную сеть государства Балканского полуострова.
В декабре 2013 года участники проекта Шах-Дениз приняли окончательное инвестрешение по второй стадии разработки месторождения. Общий объем расходов на реализацию этой стадии, предусматривающей, в том числе, расширение экспортного Южно-Кавказского трубопровода, оценивается в 28 миллиардов долларов. Осуществляемая сейчас первая стадия разработки месторождения предусматривает добычу 178 миллиардов кубометров газа и 34 миллионов тонн конденсата.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron подала заявку на ГРР в море к югу от Крита
И к югу от полуострова Пелопоннес.
ФАС предложила создать механизмы для предотвращения пиковых значений на торгах топливом
ФАС России постоянно мониторит цены на топливо на 12 тыс…
РФ в августе нарастила добычу нефти на 50 тыс б/с
До 9,173 млн б/с.
ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в 2025–2026гг
Мировой спрос на нефть в 2025г может вырасти на 1,3…
ОПЕК+ в августе добывали на 321 тыс б/с ниже плана с учетом добровольных сокращений
Страны ОПЕК+, участвующие в сделке по сокращению добычи нефти, увеличили…
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.