Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Комиссия в составе технических руководителей МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети»), представителей ОАО «Россети», Системного оператора ЕЭС, ОДУ Северо-Запада и Кольского РДУ вынесла заключение о готовности Центра управления сетями (ЦУС) МРСК Северо-Запада в Мурманской области к выполнению операционных функций. Специалистам дано время на устранение замечаний и подготовку диспетчеров-дублёров, после чего можно приступать к выполнению функций по управлению сетевыми объектами филиала «Колэнерго».
— ЦУС Колэнерго начал работу в апреле прошлого года и выполнял неоперационные функции по мониторингу, обработке и передаче информации оперативным и технологическим службам о состоянии линий и подстанций Колэнерго, — рассказала начальник диспетчерской службы филиала «Колэнерго» Галина Поливода. — Наделение Центра управления сетями операционными функциями позволит непосредственно диспетчеру ЦУС управлять сетевыми объектами. Это повысит надежность электроснабжения потребителей, оптимизирует нагрузку оперативно-диспетчерского персонала и сократит время ликвидации технологических нарушений в сетях.
Разработан поэтапный график передачи функций управления сетями в ЦУС от оперативно-технологического персонала производственных отделений Колэнерго. На первом этапе в управление будут переданы транзитные линии 150 кВ от подстанции 330 кВ в посёлке Выходной с отпайками и высоковольтным оборудованием. Затем начнётся поочерёдная передача других объектов. В целом программа рассчитана до 2017 года и зависит от темпов оснащения объектов «Колэнерго» средствами телеизмерений, телесигнализации, а также прямыми цифровыми каналами связи, — отметила Галина Поливода.
В новом диспетчерском пункте ЦУС Колэнерго размещено современное оборудование, сервер и четырехмодульная жидкокристаллическая видеостена, представляющая собой полиэкранную систему графического отображения информации высокой четкости для эффективного контроля и управления процессами в электрических сетях.
Общая численность оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» составляет 136 человек. В круглосуточном управлении диспетчеров находится 130 подстанций 35/110/150/кВ и 260 трансформаторных подстанций, а также 4700 км высоковольтных линий электропередачи и около 1250 км линий среднего и низкого классов напряжения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…