Актуально
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергииЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
13 мая 2010 года в Верхне-Обском БВУ состоялось очередное заседание межведомственной оперативной группы (МОГ) по регулированию режима работы Новосибирского водохранилища.
По решению Верхне-Обского БВУ Новосибирской ГЭС ведутся холостые сбросы воды. Затворы водосливной плотины открыты на 8 метров. На 13 мая совокупный расход воды в нижний бьеф составляет 4630 м3;/сек, из него объем холостых сбросов через водосливную плотину – 1130 м3;/сек. При существующем напоре воды на гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС максимальный расход воды через гидроагрегаты составляет 3500 м3;/сек.
С 9 по 12 мая приток воды к створу Новосибирской ГЭС варьируется от 5000 м3;/сек до 6000 м3;/сек. Сейчас в работе находятся семь гидроагрегатов с суммарной нагрузкой 427 МВт и максимальной пропускной способностью — 3500 м3;/сек.
13 мая на 8:00 уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища составил 112,05 м, (нормальный подпорный уровень — 113,50 м), а уровень нижнего бьефа 96,50 м. Согласно графику пропуска весеннего половодья ожидаемый срок выхода на нормальный подпорный уровень воды в Новосибирском водохранилище планировался к середине июня. Решение, об увеличении холостых сбросов принято исходя из прогноза ожидаемого притока. При приближении пика притока необходимо скомпенсировать расход воды в нижний бьеф за счет наполнения Новосибирского водохранилища и как следствие минимизировать риск подтопления строений в нижнем бьефе. Такой режим обеспечит безопасность и защиту больших территорий, находящихся в зоне возможных подтоплений ниже створа Новосибирской ГЭС.
На заседании принято решение сохранить текущий режим работы Новосибирской ГЭС до 21 мая. Следующее заседание МОГ состоится 21 мая 2010 года.
Сейчас выработка электроэнергии Новосибирской ГЭС достигает 10, 189 млн. кВтч в сутки.
По прогнозам специалистов Новосибирской ГЭС выработка в мае, июне будет соответствовать плановым показателям на 100% (план ФСТ на май — 300,4 млн кВтч, июнь — 317,8 млн кВтч).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЭБ-6 АЭС Касивадзаки-Карива возобновил выработку электроэнергии
TEPCO рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию реактора в апреле.
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…