Актуально
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭКЭнергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе МосквыВ 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭРВласти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отраслиСМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской областиСербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
С начала 2013 года энергетики Волгоградского филиала МРСК Юга (входит в группу компаний ОАО «Россети») в рамках программы «За честный киловатт» выявили более 1700 фактов неучтенного электропотребления на сумму свыше 32 млн. рублей. В целях профилактики к участию в рейдах энергетики приглашают журналистов ведущих средств массовой информации региона.
Очередной рейд энергетиков с участием СМИ прошел в поселке Светлый Лог в составе Пятиизбянского сельского поселения Калачевского района. Отметим, что Светлый Лог значительно удален от райцентра, не газифицирован и не имеет централизованного водоснабжения. Таким образом, от стабильного электроснабжения зависит не только наличие света в домах жителей, но и работа насосов водозаборных скважин подворий, а также бытовой, в том числе климатической техники в домах местных жителей. Несмотря на это некоторые жители села, активно потребляющие энергию, пытаются переложить свои расходы на электросетевую компанию, подключаясь в обход приборов учета или вовсе набрасывая провода на воздушные линии электропередачи без заключения договора электроснабжения.
В итоге проведенного рейда по поселку Светлый Лог сотрудники Волгоградского филиала МРСК Юга составили акты в отношении хозяев 8 домовладений по фактам безучетного и бездоговорного энергопотребления. Все незаконные подключения были ликвидированы.
— Совместно с энергетиками мы постоянно проводим разъяснительную работу среди населения, — отметила глава Пятиизбянского сельского поселения Елизавета Журавлева. – В целом это помогает, однако, есть отдельные категории граждан, причем, зачастую вполне обеспеченные, которые считают, что платить за электроэнергию не обязательно. Не удивительно, что они в итоге остаются без света и тепла.
К тому же, как заметил начальник Калачевского района электрических сетей Сергей Макеев, для выявления неучтенного потребления электроэнергии приходится привлекать персонал, который в это время мог бы выполнять конкретные задачи, связанные с повышением качества и надежности электроснабжения. Но проводить постоянные рейды необходимо, поскольку компенсировать потери электроэнергии от отпуска в сеть компании приходится из средств, предназначенных на проведение ремонтных работ, на укрепление электросетевого хозяйства. Другими словами, недобросовестные потребители воруют энергию у своих же соседей.
Следует отметить, что желание сэкономить обходится дорого самим нарушителям: современные средства обнаружения – автоматические системы учета электроэнергии, антимагнитные пломбы, приборы обнаружения скрытой проводки и т.д. – позволяют в 100% случаев выявлять факты хищения электроэнергии. В соответствии же с Постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012г. размер ущерба для возмещения рассчитывается исходя из объема потребления 24 часа в сутки, 7 дней в неделю за последние 6 месяцев. В результате начисленные после обнаружения хищения суммы всегда выше тех, которые нарушители заплатили бы при легальном электропотреблении.
Кроме этого, хищение электроэнергии чревато для нарушителей не только с финансовой точки зрения. Самовольные скрутки проводов влекут скачки напряжения с последующим выходом из строя бытовой техники, возгораниями, но главное – использование кустарных подключений создает высокий риск смертельного поражения электротоком.
В настоящее время поселок Светлый Лог находится на особом контроле энергетиков наряду с другими поселениями десяти наиболее проблемных с точки зрения потерь электроэнергии районов Волгоградской области.
В целях снижения уровня безучетного и бездоговорного энергопотребления, исключения вероятности аварийных отключений электроэнергии, возникающих в результате хищений энергоресурсов, энергетики МРСК Юга продолжают активную работу по пресечению энерговоровства и обращаются к жителям области с просьбой сообщать обо всех известных фактах хищения электроэнергии по круглосуточному телефону доверия в Волгограде (8442) 96-45-50.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отгрузка нефти с ВПУ-2 КТК приостановлена на неопределенный срок после атаки БЭК
Об этом говорится в заявлении «Транснефти».
Энергетики переустроили ЛЭП 10 кВ для строительства новых жилых домов в Краснопахорском районе Москвы
Построены новые КЛ-10 кВ по новой трассе.
В 2026г РФ продолжит поставки ключевого оборудования для проекта ИТЭР
В 2026г планируется поставка 2-го из 4-х российских испытательных стендов,…
Власти договорились направить дивиденды госкомпаний электроэнергетики на развитие отрасли
Минфин и Минэнерго РФ смогли достичь договоренности о направлении выплаченных…
СМЗУ позволит обеспечить выдачу допмощности электростанций Смоленской области
СМЗУ введена в контролируемых сечениях «Восток-1» и «Восток-2».
Сербия не получила от США лицензии на поставки нефти и остановит НПЗ в Панчево
Заявил президент республики Александар Вучич.