Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Завод «Атоммаш» в городе Волгодонске Ростовской области сможет производить до 12 комплектов парогенераторов для АЭС в год, сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.
Парогенератор относится к изделиям, использующимся для безопасности АЭС. Цилиндрическая часть корпуса парогенератора с толщиной стенок от 110 до 145 миллиметров, имеет вес около 160 тонн, длину — около 12 метров и внутренний диаметр — более четырех метров. Является одним из важнейших элементов реакторной установки АЭС. Завод в Волгодонске в настоящее время осуществляет полный цикл производства от корпуса до сборки комплекта парогенераторов для Ростовской АЭС.
«Задача, которую решает «Атоммаш», — выйти на устойчивый выпуск восьми комплектов парогенераторов в год. Целевая задача — 12 комплектов парогенераторов в год. Это большая работа, которую делает коллектив, и на мой взгляд, они должны справиться. Это сложно, поскольку такого оборудования не делали многие годы и тем более в таком количестве. Были единичные заказы сложного оборудования. У нас нет сомнений в том, что коллектив «Атомаша» единично может сделать любое изделие. А нам нужно не единичное», — сказал Кириенко.
По его словам, оптимизация и модернизация производства должна привести к тому, что раз в полтора месяца на заводе будет выпускаться комплект парогенераторов.
«Основная задача — это реализация проектов производственной системы Росатома, нацеленной на то, чтобы находить возможности делать быстрее, качественнее и дешевле», — сказал Кириенко.
«Атоммаш» начал работу в 1976 году. В 2012 году завод вошел в состав ОАО «Атомэнергомаш», став производственным филиалом ЗАО «АЭМ-технологии». ОАО «Атомэнергомаш» — энергомашиностроительный дивизион Росатома.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…