Актуально
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской ChevronНефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд руб
Правительством поставлена точка в дискуссиях о возможных изменениях налоговой системы. Последнее крупное решение в этом вопросе — переход с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налогообложение дохода нефтяных компаний (НДД) отложено на неопределенный срок. Нефтяные компании предлагают правительству попробовать налоговые новации хотя бы в рамках нескольких пилотных проектов.
От перехода с НДПИ на НДД правительство отказалось под давлением министра финансов Антона Силуанова. Налоговый вопрос оказался единственным масштабным во время вчерашнего обсуждения итогов реализации энергетической стратегии РФ до 2030 года. Он же мог оказаться и последней возможной новацией налоговой системы в этом году. Само обсуждение итогов работы ТЭКа за 2012 год в конце 2013-го у членов правительства оживления не вызвало. Глава Минэнерго Александр Новак больше говорил об успехах отрасли со времен распада СССР — в тех же выражениях на съездах ЦК КПСС сравнивали экономические успехи с 1913 годом. Так, министр сообщил о том, что «объем нефтепереработки стал максимальным после распада СССР и превысил 270 млн т». Только в конце своего доклада министр сообщил, что для развития нефтяной отрасли необходимо «продолжить реформу налоговой системы».
Опрошенные представители нефтяных компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, «Башнефть» и «Газпром нефть» удовлетворены тем, что реформа может начаться именно с пилотных проектов. «Мы выступили с предложением внедрить в рамках эксперимента НДД на отдельно взятом месторождении — Имилорском»,— сказал собеседник в ЛУКОЙЛе.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».