Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
РусГидро продолжает открытые конкурсные процедуры по выбору генподрядчиков и поставщиков оборудования для строительства объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке. Компания объявила конкурс на генподряд для проекта строительства 1-й очереди Якутской ГРЭС-2. Новая якутская электростанция призвана заместить устаревшую Якутскую ГРЭС, а также повысить надежность энерго- и теплоснабжения столицы Республики Саха (Якутия).
1-я очередь Якутской ГРЭС-2 – один из четырех проектов инвестиционной программы ОАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках Указа Президента о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации РусГидро выделило 50 млрд. рублей. Кроме Якутской ГРЭС-2 в программу вошли проекты по строительству 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 (Сахалинская область), ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область).
Ранее РусГидро объявило конкурсный отбор изготовителей и поставщиков основного теплогенерирующего оборудования длительного цикла изготовления для новой якутской ГРЭС. Параллельно компания проводит открытые конкурсные процедуры по выбору генподрядчиков для строительства 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ и ТЭЦ в г. Советская Гавань. Результаты всех конкурсов планируется подвести в конце декабря 2013 года. Победители получат право заключить договоры со специально созданными в Якутии, Амурской области и Хабаровском крае 100%-ными ДЗО РусГидро (заказчиками – застройщиками). Контракты будут заключены только после государственной экспертизы и независимого технико-ценового аудита проектов.
Проектирование Якутской ГРЭС завершено, получено положительное заключение Главгосэкспертизы по технической части проекта. Сметная часть проекта в настоящее время направлена на государственную экспертизу. Ранее по заказу Сбербанка России специалисты ЗАО «СВЕКО Союз Инжиниринг» провели независимый технологический и ценовой аудит проекта Якутской ГРЭС-2. Дополнительный независимый аудит, осуществляемый по поручению Правительства РФ, необходим для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на строительство новых дальневосточных станций, и является обязательным условием для открытия финансирования по каждому проекту. Кроме того, в сентябре 2013 года эксперты Научно-технического совета Единой энергетической системы России (НП «НТС ЕЭС») и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики подтвердили целесообразность строительства новой ГРЭС в Якутске и техническую обоснованность основных конструктивных решений, принятых генеральным проектировщиком станции — ОАО «Институт «Теплопроект».
В ходе конкурса будут отобраны компании, обладающие опытом ведения подобных строительно-монтажных работ и производственными силами (квалифицированными специалистами, техникой и оборудованием), необходимыми для участия в крупных энергетических стройках. Особое внимание конкурсной комиссии при выборе генподрядчика будет уделено оценке гарантий деловой добросовестности, финансовой надежности и устойчивости каждого участника закупочной процедуры и всей цепочки его потенциальных субподрядчиков.
С марта 2013 года в Холдинге РусГидро введены дополнительные корпоративные стандарты, направленные на усиление контроля за деятельностью подрядчиков и поставщиков оборудования. В целях защиты экономических и имущественных интересов компании в условия закупочной документации для участников конкурсов включены безусловные требования полного раскрытия информации по всем субподрядным организациям, которых планируется привлекать для выполнения работ, вплоть до конечного поставщика товаров и услуг – для проверки на предмет отсутствия «фирм-однодневок». Кроме того, участники закупочных процедур обязаны предоставлять сведения по цепочке своих собственников (включая конечных бенефициаров). РусГидро не заключает договоры с подрядчиками, которые не могут гарантировать добросовестность своих партнеров. Если в ходе выполнения работ и вопреки гарантиям поставщика, на объектах РусГидро будут выявлены «фирмы-однодневки», энергохолдинг будет расторгать договоры с таким подрядчиком, также требовать от него уплаты штрафа и выплаты компенсаций за нанесенный ущерб.
Разработка проектно-сметной документации 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 финансируется ОАО «РАО Энергетические системы Востока», целевые бюджетные средства на эти цели не расходуются. Строительством станции займется специально созданная компания – ЗАО «Якутская ГРЭС-2» (100-процентное ДЗО РусГидро), которая будет выполнять функции заказчика-застройщика. Электрическая мощность первой очереди ГРЭС по проекту составит 170 МВт, тепловая — 460 Гкал/ч.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…