Актуально
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворовЧистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд рубЦена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррельВ 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
В ходе визита на Уральский турбинный завод владелец Реновы Виктор Вексельберг, говоря о консолидации генерирующих компаний КЭС Холдинга, отметил, что окончательная схема объединения еще не утверждена.
Изначально планировалось, что долгосрочная стратегия КЭС-Холдинга по консолидации всех активов будет реализована на базе ТГК-9. Идея объединить активы и таким образом перевести все компании на одну акцию выдвигалась уже давно. Была даже проведена допэмиссия акций ТГК-9, но позднее она была признана несостоявшейся. Позднее КЭС-Холдингом высказывалось мнение о том, что можно будет консолидировать активы на базе ТГК-7 (ВТГК), однако, похоже, что руководство решило вернуться к первоначальным планам относительно ТГК-9. Ранее препятствием для реализации стратегии КЭС-Холдинга было несогласие Интер РАО, владевшей пакетами в 26% и 32,4% в ТГК-6 и ТГК-7 соответственно. Однако эти пакеты были выкуплены структурами, близкими к Ренове Вексельберга, и теперь препятствий к проведению консолидации не усматривается, учитывая, что ФАС одобрило консолидацию по любому из двух сценариев. Если консолидация будет в конце концов осуществлена, это повысит привлекательность ТГК, так как будут централизованы основные функции компаний, появится возможность образовать вертикально-интегрированную структуру, так как КЭС-Холдинг на настоящий момент также владеет сбытовыми компаниями регионов деятельности ТГК. При переходе на единую акцию акционеры трех других ТГК смогут обменять акции на бумаги одной из ТГК, размещаемые в рамках допэмиссии.
Также, в случае перехода на одну акцию, появится возможность решить проблему неликвидности акций ТГК, обращающихся на бирже. Однако новость, скорее всего, станет нейтральной для котировок упомянутых акций, так как обсуждение консолидации ведется очень давно и при этом без какой-либо существенной конкретизации. Ожидается, что КЭС-Холдинг осуществит переход на одну акцию в течение года.
Екатерина Шишко, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…
Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 2025г составила 11 млрд руб
Против убытка в 1,076 трлн руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE торгуется ниже $100 за баррель
По данным на 16:57 мск, стоимость Brent снижалась на 3,17%,…
В 2025г магистральные электросети РФ сократили удельную аварийность на 7,5%
В 2025г к ЕНЭС было присоединено почти 3,7 ГВт мощности…
На ЭБ-2 Ростовской АЭС завершилась программа опытно-промышленной эксплуатации «толерантного» ЯТ
Новый материал оболочек позволит сделать топливо более устойчивым к нештатным…