Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
ОАО «Сахаэнерго», дочернее предприятие ОАО АК «Якутскэнерго» (входит в холдинг «РАО Энергетические системы Востока»), завершает работу по прокладке новых распределительных сетей в Жиганском улусе.
Теперь жители этих отдаленных полярных сел будут надежно обеспечены электроснабжением благодаря использованию новейших технологий. При прокладке новых сетей специалисты компании используют самонесущий изолированный провод (СИП), который имеет ряд технологических преимуществ особенно востребованных на северных территориях.
Масштабное строительство новых сетевых объектов в Жиганском районе было начато в 2011 году. За два года энергетики подключили к новым распределительным сетям три населенных пункта улуса: Кыстатыам, Баханы, Бестях. И уже через месяц завершат работы в улусном центре. На сегодняшний день в поселке Жиганск протянуто около 10 км новых распределительных сетей, ведется работа по монтажу остальных 6 км. На протяжении всего участка установлены новые опоры линий электропередачи. На обновление сетевого хозяйства п. Жиганск энергокомпания выделила более 21 млн. рублей.
По словам начальника Жиганских электрических сетей ОАО «Сахаэнерго» Равиля Гумерова, самонесущий изолированный провод хорошо зарекомендовал себя в условиях Крайнего Севера, где из-за сильных ветров часто случались замыкания. После замены сетей на провод нового поколения эта проблема на линиях будет сведена к нулю.
Кроме того, в рамках модернизации электроэнергетики Жиганского улуса компания ввела в эксплуатацию целый ряд новых энергообъектов. В 2011 году в поселке Кыстатыам запущена новая дизельная электростанция (ДЭС). В 2012 году в п. Бестях введена в работу новая автоматизированная дизельная электростанция, управляемая через спутник из г. Якутска.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…