Актуально
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский проливTotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в СШАНа подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд рубС 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд рубРФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во ВьетнамеВ Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
11 мая 2010 года по команде диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Новосибирского РДУ будет изменен режим работы Новосибирской ГЭС. 12 мая в 00.00 мск к открытым четырем будут дополнительно открыты еще 2 затвора водосливной плотины. Суммарное открытие затворов составит шесть метров, что ориентировочно прибавит расход воды в нижний бьеф на 300 м3;/сек. В соответствии с указаниями Верхне-Обского БВУ совокупный расход воды в нижний бьеф составит ориентировочно до 4300 м3;/сек, из них объем холостых сбросов через водосливную плотину составит около 900 м3;/сек.
Решение, об увеличении холостых сбросов принято исходя из прогноза ожидаемого притока. При приближении пика притока необходимо скомпенсировать расход воды в нижний бьеф за счет наполнения Новосибирского водохранилища и как следствие минимизировать риск подтопления строений в нижнем бьефе реки Обь. Такой режим обеспечит безопасность и защиту больших территорий, находящихся в зоне возможных подтоплений, лежащих как выше, так и ниже Новосибирской ГЭС по течению.
Холостые сбросы воды на Новосибирской ГЭС проводятся с 3 мая в соответствии с указаниями Верхне-Обского бассейнового водного управления (БВУ). Они связаны с необходимостью регулирования уровня Новосибирского водохранилища в условиях повышенной приточности.
Приток воды к створу Новосибирской ГЭС с 10 мая — 5500 м?3;/сек. В соответствии с указаниями Верхне-Обского БВУ с 10 мая совокупный расход воды через ГЭС — 3984 м3;/сек Сейчас в работе находятся семь гидроагрегатов суммарной мощностью 420 МВт, с максимальной пропускной способностью 3418 м3;/сек.
11 мая гидрологический режим существенно не изменялся. Точные данные по расходам на 11 мая будут предоставлены 12 мая по результатам расчёта суточного водно-энергетического баланса.
11 мая на 8.00 уровень верхнего бьефа Новосибирского водохранилища составил 111, 75 м, что ниже нормального подпорного уровня (НПУ) на 175 см.
Дальнейшие изменения режима работы Новосибирской ГЭС будут производиться по команде диспетчера филиала ОАО «СО ЕЭС» Новосибирского РДУ в сроки, указанные Верхне-Обским БВУ. При необходимости будет проведена совместная корректировка гидрологических режимов.
Новосибирская ГЭС полностью готова к пропуску весеннего паводка. Завершены ремонты гидроагрегатов, проведена ревизия кранового оборудования для маневрирования затворами водосливной плотины, щитового отделения. Проверено состояние затворов и сороудерживающих решёток, обеспечена готовность бригад к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и маневрированию затворами водосливной плотины в любое время суток.
Подписано Соглашение между Мэрией Новосибирска и филиалом ОАО «РусГидро» — «Новосибирская ГЭС» о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска половодья через гидросооружения Новосибирской ГЭС. Обеспечено взаимодействие с территориальными органами исполнительной власти, средствами массовой информации, паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
2 индийских танкера с газом прошли через Ормузский пролив
На их борту находится более 92 тыс т СУГ.
TotalEnergies реинвестирует вложения в ветроэнергетику в развитие СПГ в США
Французская компания решила отказаться от проектов ветроэнергетики в США, поскольку…
На подготовку электросетей ХМАО к зиме направят 2,9 млрд руб
Планируется ремонт и техобслуживание 33 ПС 35-220 кВ и 615…
С 2019 по 2026гг в РФ модернизировала 27 установок НПЗ за 512 млрд руб
Из 40 предусмотренных.
РФ и Вьетнам подписали соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме
Подписано Межправительственное соглашение.
В Северной Осетии отремонтируют 28 ВЛ-35-110 кВ
Общей протяженностью 59,3 км.