Актуально
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027гВ энергосистеме Калининградской области зафиксирован рекордный максимум потребления мощностиСнегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской областиБыть должником за электроэнергию невыгодноБензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителейЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
В целях обеспечения надежной работы электросетевого комплекса филиал ОАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» проводит реконструкцию двух воздушных линий 110кВ (№121 и 122), участвующих в электроснабжении подстанций «смоленского кольца»: «Заводская», «Южная», «Чернушки», «Центральная», «Северная», «Восточная», «Западная». От этих энергообъектов запитана большая часть потребителей города.
При реконструкции этих линий использованы стальные многогранные опоры типа ПМ-110, которые пришли на смену бетонным опорам. Многогранные опоры более надежные и долговечные по сравнению с традиционными железобетонными стойками, способны выдерживать максимальные нагрузки при налипании снега и гололедообразовании. Срок эксплуатации такой опоры составляет не менее 25 лет, притом, что технический осмотр всей линии потребуется не чаще одного раза в год. Высота стальных опор позволяет увеличить пролеты на ЛЭП. При этом технические характеристики линии не ухудшаются, а ее стоимость может быть снижена почти в 2 раза. Стальные многогранные опоры имеют фланцевое соединение с фундаментом, монтируются на местах из составных частей, что особенно актуально при работах в ограниченных городских пространствах Смоленска.
Вместо отслужившего свой срок провода марки АС 120/19 (120 мм сечение жил из алюминия, 19 количество стальных сердечников), при реконструкции будет использоваться провод марки АС 185/29. Большее сечение позволит увеличить пропускную способность воздушных линий, а большее количество стальных жил обеспечит дополнительную надежность от внешних воздействий.
Общий объем инвестиций Смоленского филиала ОАО «МРСК Центра» в реконструкцию двух важнейших ЛЭП электросетевой инфраструктуры города Смоленска составят 60 млн рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕС озвучил планы полного запрета импорта нефти из РФ к концу 2027г
Страны ЕС должны предоставить ЕК свои планы диверсификации к 1…
Снегопад привел к отключениям электричества в 105 населенных пунктах Пензенской области
В настоящее время работы ведутся на одной ВЛ-10 кВ, а…
Быть должником за электроэнергию невыгодно
Увеличилась плата за приостановление и возобновление подачи электроэнергии из-за долгов.
Бензин на бирже подешевел более чем на 2% после разрешения экспорта для производителей
Бензин АИ-92 подешевел на 2,31% — до 57,661 тыс руб…
ЭБ-3 Балаковской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации
Весь комплекс ремонтных работ будет направлен на поддержание ресурса и…