Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
ОАО «Россети» принимает участие в крупнейшем международном форуме инноваций «Иннопром-2013», который продлится 11-14 июля. На площадке форума российские энергетики представляют новейшие инновационные разработки и технологии, применяемые в электросетевом комплексе для обеспечения надежного и качественного электроснабжения.
В рамках деловой программы форума на Всероссийском совещании промышленников и предпринимателей по вопросам повышения энергоэффективности с докладом выступил директор департамента технологического развития и инноваций ОАО «Россети» Владимир Софьин. Он сообщил, что на инновационное развитие магистральных сетей планируется направить более 11 млрд. рублей, распределительных — порядка 23 млрд. рублей.
«Мы видим будущее электросетевого комплекса на базе Smart Grid: новые материалы, технологии, сетевая архитектура, – обозначил основные направления инновационного развития в энергетике Владимир Софьин. – Сегодня уральские энергетики показали действительно эффективные и уже реализованные инновационные решения, некоторые из которых применены впервые в России». Он также подчеркнул, что в настоящий момент идет процесс формирования единой долгосрочной программы инновационного развития электросетевого комплекса.
На выставке дочерние компании ОАО «Россети» — «МРСК Урала» и ОАО «ФСК ЕЭС» представили новейшие инновационные разработки и технологии, которые позволят сократить сроки технологического присоединения, уменьшить потери электроэнергии и увеличить срок службы всего электротехнического оборудования.
Кроме того, на площадке международного форума МРСК Урала представила проект «Миллион за идею!», пояснив, что компания готова рассматривать, финансировать и внедрять в производство самые передовые и эффективные технологии. Энергетики приглашают к сотрудничеству вузы, научные организации, инновационные компании малого и среднего бизнеса, IT-кластеры, производителей электротехнического оборудования.
«Общий фонд финансирования инновационного развития МРСК Урала до 2016 года составляет 10,5 млрд. рублей, в том числе на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы мы готовы направить порядка 1 млрд. руб. Сегодня мы перевели дискуссии о повышении эффективности своей работы в реальную, практическую плоскость», — отметил генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин.
Экспозицию энергетиков посетил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ему были представлены новые технологии, которые успешно прошли эксплуатацию на энергообъектах Уральского федерального округа.
«Иннопром» является главным в России мероприятием, посвященным новейшим технологиям и разработкам в сфере промышленности. Выставка проводится ежегодно с 2010 года. В этом году главной темой форума стала «Глобальная промышленность». При участии Председателя Правительства Дмитрия Медведева бизнес и экспертное сообщество России и других стран в рамках деловой программы выставки обсудят ситуацию в мировой промышленности и стратегию ее развития с учетом имеющихся факторов и рисков. В «Иннопроме-2013» принимают участие 510 компаний из 70 стран.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…