Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Законопроект, направленный на налоговое и таможенно-тарифное стимулирование деятельности по добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе РФ на рассмотрение Госдумы в третьем чтении будет вынесен в осеннюю сессию. Об этом сообщил председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.
В среду проект закона был принят Госдумой во втором чтении, теперь надо «чистить» его текст, пояснил депутат. «Это нормальный подход, была договоренность, мы не собирались в третьем чтении его проводить /в весеннюю сессию/», — сказал глава думского комитета.
Законопроект направлен на создание благоприятной инвестиционной среды для освоения новых морских месторождений углеводородного сырья. При этом устанавливаются налоговые и таможенные льготы для организаций, осуществляющих их разработку, и совершенствуется механизм установления зон безопасности вокруг искусственных островов, установок и сооружений.
Законопроектом вводится особый порядок налогообложения углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, и предусматривается его освобождение от таможенных пошлин. С этой целью устанавливаются критерии, позволяющие признать морское месторождение новым.
Законопроектом устанавливаются особенности обложения НДС, налогом на прибыль, НДПИ организаций, осуществляющих деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на морских месторождениях углеводородного сырья.
Недропользователи будут вправе привлекать исполнителей /российских и иностранных юрлиц/ для осуществления работ /услуг/, связанных с созданием, эксплуатацией, использованием искусственных островов, установок и сооружений на континентальном шельфе, заключив с ними договор. Лицам, имеющим право создавать, эксплуатировать, использовать искусственные острова, установки, сооружения запрещается передавать их другим лицам вопреки полученным разрешениям и лицензиям.
Закон должен вступить в силу с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.