Актуально
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощностиВ Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасностиПХГ Европы заполнены на 30,78%Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
Реверс природного газа через территорию Словакии позволит Украине полностью диверсифицировать его поставки на территорию страны. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, отвечая на вопросы журналистов.
«Открыв третий маршрут (через Словакию, — ред.) мы сможем полностью диверсифицировать поставки в Украину природного газа. Но это не говорит о том, что мы не будем работать с нашими российскими коллегами. Будем работать. И для нас это является на сегодняшний день приоритетным направлением, так как основной объем идет через территорию России, но наша позиция остается низменной в части справедливой цены» — отметил Ставицкий.
Кроме того, министр в очередной раз опроверг заявления российской стороны о сомнительных реверсных объемах. «Абсолютно все законно, абсолютно все в рамках действующих контрактов», — сказал Ставицкий.
Напомним, утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год, предполагает импорт Украиной в 2013 году 27,3 млрд. куб. м природного газа.
В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют НАК Нафтогаз Украины, OstChem Дмитрия Фирташа, Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) Сергея Курченко и Метинвест Рината Ахметова.
Реверсные поставки газа из Европы стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа и через Венгрию. Тестовые поставки из Словакии начались 15 мая этого года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили более 14 км ЛЭП, установили…
В Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасности
День охраны труда проходит ежемесячно.
ПХГ Европы заполнены на 30,78%
Отбор газа из ПХГ Европы резко упал и почти сравнялся…
Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»
Чтобы установить, действительно ли он непригоден для транспортировки нефти.
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…