Актуально
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощностиВ Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасностиПХГ Европы заполнены на 30,78%Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздникиИрак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
РФ и ЕС обсуждают технические возможности выставления на продажу части мощностей газопровода OPAL, чтобы вывести его из-под требований третьего энергопакета ЕС; соглашение по этому вопросу с высокой степенью вероятности может быть достигнуто на встрече 24 июня, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
Газопровод OPAL мощностью 36 миллиардов кубометров проходит от Грайфсвальда до Ольбернхау (Германия), соединяя новую трансбалтийскую магистраль «Северный поток» с ранее существовавшими газотранспортными сетями. РФ и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет «Газпрому» заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Рабочая группа РФ и ЕС ведет переговоры об исключениях из норм третьего энергопакета. На предыдущей встрече 10 июня рабочая группа не достигла ожидавшихся договоренностей.
«Нет расхождения, есть техническая работа, чтобы определить соотношение по возможному выставлению (на продажу) тех или иных мощностей», — сказал Яновский. Он отметил, что сейчас обсуждается только вариант с продажей части пропускной мощности трубопровода.
Замминистра отметил, что потребовалось время для изучения предложений обеих сторон. «В понедельник будет встреча, у меня есть стопроцентная уверенность, что мы договоримся», — сказал он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В январе в Ростовской области к электросетям присоединили 5,4 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили более 14 км ЛЭП, установили…
В Южно-Якутских электросетях прошел День охраны труда и пожарной безопасности
День охраны труда проходит ежемесячно.
ПХГ Европы заполнены на 30,78%
Отбор газа из ПХГ Европы резко упал и почти сравнялся…
Словакия попросила ЕК проинспектировать трубопровод «Дружба»
Чтобы установить, действительно ли он непригоден для транспортировки нефти.
Россети Новосибирск обеспечили надежное электроснабжение в февральские праздники
В течение выходных и праздничных дней, приуроченных к празднованию Дня…
Ирак передал управление на «Западной Курне — 2» американской Chevron
17 февраля правительство Ирака утвердило достигнутое с российская компанией «Лукойл»…