Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Премьер-министр Дмитрий Медведев включил в перечень минимальных услуг, оказываемых на АЗС, заправку газовым топливом, сообщает газета «Коммерсант».
Распоряжение подготовлено Минэнерго. По данным источников газеты, близких к министерству, чиновники хотят, чтобы число АЗС, реализующих газомоторное топливо, составило 15-20%.
В правительстве считают, что «реализация положений постановления будет способствовать увеличению объемов использования газа в качестве моторного топлива, что положительно скажется на экологической ситуации вдоль автомобильных дорог, за счет того что газ является более экологически чистым видом топлива».
Опрошенные газетой эксперты рынка уверены, что выполнение нового требования правительства для ряда АЗС окажется невозможным. В Москве, например, переоборудовать АЗС для торговли газом нереально: там слишком дорогая земля и слишком сложная система согласования. Кроме того, в больших городах в центре России практически нет спроса на газомоторное топливо.
Впрочем, успокаивают они, никаких санкций за отсутствие газа на АЗС пока не предусмотрено.
Эксперты также отмечают, что постановление принято в первую очередь в интересах «Газпрома», который в последнее время активно начал строительство совмещенных АЗС, чтобы заработать на внутреннем рынке газомоторного топлива.
В апреле 2013 года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о планах правительства устроить масштабный переход на использование газа в качестве топлива для автомобилей. В мае кабинет министров принял постановление о переводе на газ не менее половины общественного транспорта в стране. Президент России Владимир Путин ранее обещал предоставление льгот покупателям газобаллонных автомобилей.
Автопроизводители со своей стороны потребовали от правительства поддержки для перехода на газовое топливо и строительства АЗС, предлагающих заправку газом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…