Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Азербайджанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в январе-апреле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили переработку на 4,8% — до 2,109 миллиона тонн сырой нефти, говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР).
Из общего объема переработанной нефти было произведено, в частности, свыше 471,62 тысячи тонн бензина, в том числе, 400,46 тысячи тонн автомобильного, около 828 тысяч тонн дизтоплива, 69,57 тысячи тонн товарного мазута, 165,55 тысячи тонн нефтяного кокса, 70,32 тысячи тонн сжиженного газа, 51,38 тысячи тонн нефтяного битума, 26,13 тысячи тонн горючего для двигателей DT, 18,94 тысячи тонн смазочных масел.
В 2009 году азербайджанские НПЗ переработали около 6,033 миллиона тонн сырой нефти, что на 17,9% меньше, чем в 2008 году.
В системе ГНКАР действуют два НПЗ — Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева и «Азернефтяг» («Азернефтьмасло») суммарной мощностью 22 миллиона тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…