Свежее
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФЦена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по ИрануЦена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреляЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения СШАЭнергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Объем капитальных вложений ОАО «МРСК Центра» в 2013 году составит 14,75 млрд рублей без НДС. В рамках реализации инвестиционной программы компания намерена в текущем году ввести свыше 1 171 МВА мощности, построить свыше 5 тысяч километров линий электропередачи. Ввод основных фондов составит 17,17 млрд рублей. Инвестиции будут направлены, в первую очередь, на реконструкцию электросетевых объектов, обеспечивающих надежность функционирования энергокомплекса регионов зоны ответственности МРСК Центра. Около 40 % средств инвест программы будут направлены на развитие электросетевой инфраструктуры для обеспечения технологического присоединения новых социальных объектов.
В 2013 году МРСК Центра планирует ввести в эксплуатацию 4 новых подстанции. Две подстанции будут введены в Ярославской области. Там компания завершает строительство подстанций 110/10-10 кВ «Новоселки» и 110/10 кВ «ПГУ-ТЭС». Инвестиции составят порядка 400 млн. руб. с НДС. «Новоселки» обеспечат надежным энергоснабжением жителей Фрунзенского района Ярославля, а также создадут необходимый резерв мощности и производственный потенциал для резидентов индустриального парка «Новоселки». Строительство «ПГУ-ТЭС» — часть проекта по реализации схемы выдачи мощности в сеть Тутаевской парогазовой установки Ярославской генерирующей компании. Реализация проекта позволит увеличить производство электроэнергии на 390 млн кВт. ч в год, что составляет более 5% регионального потребления.
В Курской области МРСК Центра приступило к строительству подстанции 35/10 кВ «Мансурово». Объем инвестиций в проект составит 33 миллиона рублей с НДС. По уровню оснащенности «Мансурово» станет одной из самых высокотехнологичных подстанций в Курской области и уже в конце 2013 года обеспечит электроэнергией несколько крупных объектов «Агрокомплекса Мансурово». Строительство ведется в рамках Соглашения между ОАО «МРСК Центра» и администрацией Курской области.
Для электроснабжения индустриального парка «Раслово» Калининского района Тверской области, в том числе строящегося в промышленной зоне экскаваторного завода «Hitachi», МРСК Центра строит ПС 110 кВ «Лебедево» мощностью 50 МВА. Объем инвестиций — более 200 млн рублей. Проект индустриальной зоны «Раслово» предполагает создание производственной зоны и строительство объектов инженерно-технической, транспортной и логистической инфраструктуры.
В 2013 году 20% финансирования инвестпрограммы МРСК Центра будет направлено на масштабную реконструкцию электросетевого комплекса. В основе реконструкции — внедрение инновационных технологий, использование современных материалов, замена существующего оборудование новейшим высокотехнологичным.
Одним из наиболее крупных проектов 2013 года станет завершение комплексной реконструкции подстанции 110/6 кВ «Городищенская» в Брянской области. На энергообъекте, который является питающим центром городских электросетей и осуществляет энергоснабжение социально-значимых объектов, будут установлены три новых трансформатора. В результате суммарная мощность подстанции вырастет с 32 МВА до 75 МВА, и энергообъект перейдет в разряд открытых центров питания. Объем капитальных вложений в проект составит 208 млн рублей с НДС.
В Костромской области МРСК Центра планирует закончить масштабную реконструкцию главных «энергетических артерий» областного центра — высоковольтных линий 110 кВ «Мотордеталь — Кострома» и «Заволжская» — 1,2 цепь. В ходе первого этапа реализации данного проекта, в 2012 году, уже были установлены 26 металлических многогранных опор, провода, отработавшие свой нормативный срок, заменены на провода большего сечения, которые отвечают высоким требованиям надежности и качеству передачи электроэнергии. Также в ходе реконструкции будут установлены элегазовые выключатели 110 кВ, микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, использованы волоконно-оптические кабели связи. Общие инвестиции в проект составят 595 млн рублей с НДС.
В Липецкой области будут реконструированы сразу нескольких питающих центров. В числе наиболее крупных из них — ПС 110/10/6 кВ «Юго-Западная» в городе Липецке. В ходе модернизации на подстанции будет установлен третий трансформатор 40 МВА и блочно-модульные распределительные устройства. Увеличение мощности данной ПС обеспечит возможность техприсоединения новых потребителей Юго-Западного района г. Липецка, в котором в настоящее время ведется активная жилищная застройка.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США отказываются поддержать предложение G7 снизить потолок цен на нефть из РФ
Ранее Еврокомиссия предложила снизить потолок цен на нефть для РФ…
Цена газа на бирже в Европе подскочила на 4,5% на фоне ударов Израиля по Ирану
Стоимость июльского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до…
Цена нефти марки Brent на бирже ICE превысила $78
По данным на 05:30 мск, цена Brent росла на 11,6%,…
Цена нефти Brent на ICE превышала $68 впервые с 23 апреля
По данным биржи на 15:49 мск, цена Brent росла на…
ЕС может ввести новые санкции на российскую нефть без одобрения США
Новый пакет санкций ЕС против РФ будет включать запрет на…
Энергопотребление в РФ с начала года снизилось на 1%
Сообщил замминистра энергетики Евгений Грабчак.