Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в апреле 2013 года составило 82,3 млрд. кВт•ч, что на 2,9 % больше объема потребления за апрель 2012 года. Потребление электроэнергии в апреле 2013 года в целом по России составило 84,1 млрд. кВт•ч, что на 2,8% больше, чем в апреле 2012 года.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в целом по России складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырская, Камчатская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, а также энергосистемы центральной и северной Якутии). Фактические показатели работы энергосистем изолированных территорий представлены субъектами оперативно-диспетчерского управления указанных энергосистем.
В апреле 2013 года выработка электроэнергии в России в целом составила 85 млрд. кВт•ч, что на 2,6% больше, чем в апреле 2012 года. Электростанции ЕЭС России в апреле 2013 года выработали 83,2 млрд. кВт•ч, что так же на 2,6% больше выработки в апреле прошлого года.
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в апреле 2013 года несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 53 млрд. кВт•ч, что на 4,5 % больше, чем в апреле 2012 года. Выработка ГЭС за тот же период составила 13,7 млрд. кВт•ч (на 15,2 % больше уровня 2012 года), выработка АЭС – 12,1 млрд. кВт•ч (на 15,9% меньше уровня 2012 года), выработка электростанций промышленных предприятий – 4,4 млрд. кВт•ч (на 8,9% больше уровня 2012 года).
Максимум потребления мощности в апреле 2013 года составил 131154 МВт, что выше максимума потребления мощности в апреле 2012 года на 2,8 %.
Потребление электроэнергии за четыре месяца 2013 года в целом по России составило 372,2 млрд. кВт•ч, что на 0,6 % меньше, чем за первые четыре месяца 2012 года. В ЕЭС России потребление электроэнергии с начала года составило 364 млрд. кВт•ч, что также на 0,6 % меньше, чем за аналогичный период 2012 года.
Снижение электропотребления по итогам первых четырех месяцев обусловлено более высокой температурой наружного воздуха и наличием дополнительного дня високосного 2012 года.
С начала 2013 года выработка электроэнергии в России в целом составила 377,7 млрд. кВт•ч, что на 0,9 % меньше, чем в январе – апреле 2012 года. Выработка электроэнергии в ЕЭС России за четыре месяца 2013 года составила 369,5 млрд. кВт•ч электроэнергии, что на 1 % меньше показателей аналогичного периода прошлого года.
Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в течение четырех месяцев 2013 года несли ТЭС, выработка которых составила 237,7 млрд. кВт•ч, что на 3,1 % меньше, чем в январе – апреле 2012 года. Выработка ГЭС за тот же период составила 52,7 млрд. кВт•ч (на 13,8% больше, чем за четыре месяца 2012 года), выработка АЭС – 60,1 млрд. кВт•ч (на 5,1 % меньше, чем в аналогичном периоде 2012 года), выработка электростанций промышленных предприятий – 19 млрд. кВт•ч (на 4,6 % больше показателей января – апреля 2012 года).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…