Свежее
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазутаЯпонская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
Правительство Венесуэлы обнародовало во вторник указ о создании совместного предприятия между ОАО «Роснефть» и дочерней структурой венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA — Corporacion Venecolana del Petroleo (CVP).
Указ был опубликован в номере 40.151 официального правительственного издания Gaceta Oficial. В начале апреля соглашение о создании этого совместного российско-венесуэльского предприятия ратифицировала Национальная ассамблея Венесуэлы.
СП займется разработкой блоков Карабобо-2 «Северный» (132 квадратных километра) и Карабобо-4 «Западный» (210 квадратных километров) в бассейне реки Ориноко в штатах Ансоатеги и Монагас. Согласно документу доля российской компании составит 40%. Новая структура будет осуществлять разведку, добычу, транспортировку, хранение нефти и сопутствующего природного газа.
Кроме того, СП будет заниматься подготовкой тяжелой и сверхтяжелой нефти, а также ее продажей наравне с продуктами, получаемыми в результате этих операций. Срок работы предприятия установлен в 25 лет, после чего может быть продлен. В указе подчеркивается, что решение о создании СП является частью стратегии по привлечению иностранных инвестиций в целях развития нефтяного пояса бассейна Ориноко.
Ранее министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес говорил, что совместные инвестиции в российско-венесуэльских проектах составят к 2019 году 46,9 миллиарда долларов, из них на российскую часть придется 17,6 миллиарда долларов. К 2021 году совместная добыча достигнет 1,123 миллиона баррелей в день. В настоящее время российские компании участвуют в пяти нефтяных проектах в Венесуэле.
Нефтеносный пояс Ориноко — одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, его запасы нефти оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс Ориноко поделен на четыре территории — Бояко, Хунин, Айакучo и Карабобо.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены мелкие выбросы мазута
Протяженность загрязненного участка побережья составляет несколько километров от поселка Волна…
Японская KEPCO может построить новую АЭС, первую после аварии на «Фукусиме-1»
Последний построенный в Японии реактор — третий энергоблок АЭС «Томари»,…
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…