Актуально
Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский проливЛовозерский ГОК завершил основной этап модернизации обогатительной фабрикиЦена нефти Brent на ICE опускалась ниже $91 впервые с 11 марта 2026гНефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотникомКатар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводеЦена фьючерса на нефть Brent вновь снижается более чем на 15%
Японская компания Mitsubishi выиграла тендер на строительство в Турции второй атомной электростанции (АЭС) в районе Синоп, сообщает в четверг газета «The Lira».
Сообщается, что Mitsubishi будет строить АЭС вместе с французской компанией Areva SA, однако оператором проекта будет японская компания.
Строительство АЭС начнется в 2017 году, а к 2023 году на электростанции Синопа начнется производство электроэнергии. Стоимость проекта составит около 22 миллиардов долларов.
При этом в декабре 2012 года министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщал, что Турция исключила Японию из тендера по строительству АЭС в Синопе из-за недостаточности предложенного проекта.
В тендере кроме Японии также принимали участие Канада, Китай и Южная Корея.
Первая АЭС «Аккую» в Турции будет построена по российскому проекту, включающему сооружение четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Соглашение о строительстве станции было подписано в мае 2010 года.
Мощность каждого блока составит 1200 мегаватт, суммарная мощность — 4800 мегаватт. Предполагается, что блоки будут вводиться в строй последовательно с интервалами в один год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иран намерен взимать с танкеров $1 за баррель нефти за проход через Ормузский пролив
Пустые танкеры могут проходить свободно.
Ловозерский ГОК завершил основной этап модернизации обогатительной фабрики
На обогатительной фабрике установлена новая мельница первой стадии измельчения. Также…
Цена нефти Brent на ICE опускалась ниже $91 впервые с 11 марта 2026г
По данным на 16:02 мск, стоимость Brent снижалась на 16,9%,…
Нефтепровод East-West в Саудовской Аравии атакован беспилотником
Удар произошел спустя несколько часов после объявления о прекращении огня…
Катар начал работу по возобновлению производства СПГ на поврежденном заводе
Инфраструктура комплекса включает 14 линий СПГ общей мощностью около 77…
Цена фьючерса на нефть Brent вновь снижается более чем на 15%
К 14:45 мск Brent ускорила снижение до $92,39 за баррель…