Актуально
К зиме на Камчатке отремонтировали 80 км ЛЭПМинфин и Минэнерго подготовят корректировку демпфера к осенней сессии ГосдумыМинэнерго ожидает в ближайшие дни снижения волатильности биржевых цен на топливоРост цены бензина на АЗС РФ 4 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляциюБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 27 коп, дизель подешевел на 5 копЗапасы нефти в США за неделю снизились на 6 млн баррелей
Администрация Кемерово и Группа «Сибирская генерирующая компания» (СГК) приступили к первому этапу объединения тепловых сетей города и создания Единой теплоснабжающей организации (ЕТСО) на территории столицы Кузбасса.
Первый этап создания ЕТСО будет происходить путем объединения теплосетей ОАО «Кемеровская теплосетевая компания» (входит в Группу СГК) и муниципального предприятия «Тепловые сети города Кемерово». Объединением занимается рабочая группа под руководством заместителя Главы города Кемерово Владимира Вильчикова. В ее состав также вошли руководители и специалисты технических, финансовых, кадровых, юридических служб обоих предприятий и городской администрации.
Учитывая, что в городе функционирует ещё две отдельные системы теплоснабжения со своими самостоятельными источниками тепловой энергии (котельными), объединение их в ЕТСО планируется осуществить в следующие отопительные периоды (на II и III этапах).
Наличие единой теплоснабжающей организации на первом этапе, обеспечивающей более 90 % потребителей тепловой энергией, позволяет решить сразу несколько важных задач. В частности, появится единая техническая, ремонтная и инвестиционная политика, направленные на поддержание и развитие теплосетевого хозяйства города. Это особенно важно с учетом износа тепловых сетей и существенной потребности в инвестициях с целью повышения надежности теплоснабжения и инфраструктурного обеспечения роста экономики столицы Кузбасса.
Кроме того, с формированием единой диспетчерской службы, единых требований и подходов к контролю различных параметров теплоносителя удастся привести температурные и гидравлические режимы на всем протяжении теплосетей — от генераторов до потребителей — к оптимальному уровню, избегая перегревов и недогревов в жилых помещениях кемеровчан. Также повысится прозрачность управления теплосетевым комплексом, появится возможность для снижения теплопотерь, повышения энергоэффективности.
«Одним из главных приоритетов деятельности всех компаний Группы СГК является обеспечение качественного и надежного теплоснабжения потребителей. Именно для достижения этих целей в Кемерово начат процесс объединения теплосетей», — подчеркнул генеральный директор СГК Сергей Мироносецкий.
«Объединение теплосетей на базе Кемеровской теплосетевой компании – это высокая ответственность, перед городом. Как единая теплоснабжающая организация мы будем максимально стремиться к открытости, повышению качества и надежности теплоснабжения, созданию максимально комфортных условий для наших клиентов», — отметил директор по теплоснабжению Кузбасского филиала СГК Дмитрий Григорович.
Завершить все организационные мероприятия по объединению тепловых сетей города планируется до 1 июля 2013 г. Таким образом, впервые в Кузбассе будет создан единый комплекс, объединяющий магистральные и квартальные сети города, что позволит повысить эффективность их использования и обслуживания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме на Камчатке отремонтировали 80 км ЛЭП
Вся программа подготовки предусматривает ремонт 103 км ЛЭП.
Минфин и Минэнерго подготовят корректировку демпфера к осенней сессии Госдумы
По бензину точку отсечения топливного демпфера могут поднять с 10%…
Минэнерго ожидает в ближайшие дни снижения волатильности биржевых цен на топливо
По мере наращивания производства.
Рост цены бензина на АЗС РФ 4 недели подряд опережает накопленную с начала года инфляцию
Рост стоимости бензина на АЗС в России с начала 2025г…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 27 коп, дизель подешевел на 5 коп
До 61,71 руб за литр и до 71,45 руб за…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 6 млн баррелей
До 420,7 млн баррелей.