Свежее
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40% впервые за 3 годаУченые разработали новую защиту от коррозии нефтегазового оборудования из сока акацииПарламент Казахстана принял закон о согласовании объемов электроэнергии для передачи из РФРФ ограничила экспорт бензина до конца августаВ 2024г на западе Ростовской области отремонтировали 62 км ЛЭПНа западе Новосибирской области завершен ремонт 2-х транзитных ВЛ-110 кВ
Геологи Беларуси изучают возможность добычи нефти из более глубоких горизонтов земли. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу РУП «Белгеология» Ярослав Грибик.
«Сегодня наша позиция такова: изучаем более глубокие горизонты Припятского прогиба», — отметил Ярослав Грибик. В прошлом году по программе геологоразведочных работ там пробурили скважину и получили приток нефти. Есть перспектива оценить нижние горизонты этого месторождения, в том числе породы фундамента. «Породы фундамента — это гранит и другие кристаллические породы, которые обычно не содержат нефть, хотя есть регионы, где извлекаются большие объемы нефти из этих пород, — сказал главный геолог. — Тот результат, который получен в Припятском прогибе, показывает, что в этих породах есть коллектор, там есть содержание углеводородов и они насыщены».
Ярослав Грибик сообщил, что всего в Беларуси открыто 77 месторождений нефти. Из них 60-65 месторождений находятся в активной промышленной разработке. Беларусь ежегодно добывает 1 млн. 660 тыс.т нефти, это покрывает потребность страны в этом топливно-энергетическом сырье примерно на треть, остальное закупается в России. Ежегодно обеспечивается прирост новых запасов месторождений нефти.
Обеспеченность запасами на месторождениях составляет примерно на 30-35 лет на открытых месторождениях. В основном поиски нефти ведутся в Припятском прогибе, расположенном на территории Гомельской области. «Параллельно мы ведем разведочные работы углеводородов и на других территориях республики: в Оршанской впадине, Подляско-Брестской, у которых значительно ниже потенциал, чем в Припятском прогибе», — отметил главный геолог.
Основные месторождения нефти, которые уже находятся в стадии разработки, требуют некоторой детализации, поэтому нефтедобытчики возвращаются к старым месторождениям, чтобы по-новому оценить их, пересмотреть и взглянуть еще раз на горизонты, которые не открыты ниже, сказал Ярослав Грибик.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 40% впервые за 3 года
С начала отопительного сезона нетто-отбор (разница между объемом отбора и…
Ученые разработали новую защиту от коррозии нефтегазового оборудования из сока акации
Новые ингибиторы для защиты нефтегазового оборудования от коррозии на основе…
Парламент Казахстана принял закон о согласовании объемов электроэнергии для передачи из РФ
Он предусматривает ежегодное согласование объемов электроэнергии, планируемых к передаче из…
РФ ограничила экспорт бензина до конца августа
Правительство вводит запрет на экспорт автомобильного бензина с 1 марта…
В 2024г на западе Ростовской области отремонтировали 62 км ЛЭП
И 66 трансформаторных подстанций.
На западе Новосибирской области завершен ремонт 2-х транзитных ВЛ-110 кВ
Энергетики заменили более 1300 изоляторов на 56 опорах ЛЭП общей…