Актуально
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026гВ Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ БарсуковскаяБензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023гВенгрия в I полугодии на 24% увеличила закупку российского трубопроводного газа
Крупнейший китайский нефтепроизводитель China National Petroleum Corp. (CNPC) ведет переговоры с ведущей итальянской нефтяной компанией Eni о покупке доли в газовом проекте в Мозамбике, которая оценивается в $4 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Eni может продать 20-процентную долю в газовом блоке госкомпании CNPC для того, чтобы разделить с ней затраты на разработку проекта.
Bloomberg считает, что эта сделка может стать крупнейшей зарубежной инвестицией CNPC и ее подразделения PetroChina и предоставит компании доступ к одному из самых значительных газовых месторождений в мире.
Крупные китайские нефтепроизводители уже приобретали нефтяные и газовые месторождения в различных странах Африки от Нигерии до Уганды для обеспечения внутреннего спроса Китая, экономика которого является одной из наиболее быстро растущих в мире.
В прошлом году Eni и Anadarko договорились о строительстве в Мозамбике второго по величине в мире завода по сжижению газа, начало поставок с которого запланировано на 2018 год.
Мозамбик ранее не занимал заметного места в структуре поставок энергоносителей на мировые рынки, однако новые месторождения могут вывести его на один уровень с такими крупными игроками, как Катар и Австралия.
Месторождения на шельфе Мозамбика могут содержать запасы газа, способные обеспечивать мировой спрос на протяжении более двух лет, свидетельствуют данные местной энергетической госкорпорации Empresa Nacional de Hidrocarbonetos (ENH). Eni разведала только на 4-м участке месторождения Mamba запасы газа в объеме около 75 трлн кубических футов, а в целом запасы могут достигать 250 трлн кубических футов.
Eni владеет лицензией на геологоразведку и разработку месторождения Mamba у берегов Мозамбика с 2006 года, ей принадлежит 70% в проекте разработки месторождения. Остальные 30% равным образом распределены между португальской Galp Energia, Korea Gas Corp. и ENH.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Молдовагаз будет поставлять газ в Приднестровье до марта 2026г
Такое решение приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ)…
В Адыгее завершено строительство ВЛ-10 кВ для техприсоединения агробиотехнопарка «Гиагинский»
Протяженность питающей ЛЭП около 6 км. Объем присоединения - порядка…
До 2027г структура Русгидро построит 2 электрозарядных комплекса на автодороге М-11 «Нева»
Пилотные комплексы появятся в Солнечногорском городском округе Московской области на…
В ЯНАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Барсуковская
Энергетики выполнили текущий ремонт силового трансформатора и 4-х разъединителей 35…
Бензин на бирже продолжает дорожать, цена Аи-92 обновила рекорд 2023г
18 августа бензин Аи-92 подорожал на 1,28%, до 71,309 тыс…