Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Крупнейший китайский нефтепроизводитель China National Petroleum Corp. (CNPC) ведет переговоры с ведущей итальянской нефтяной компанией Eni о покупке доли в газовом проекте в Мозамбике, которая оценивается в $4 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Eni может продать 20-процентную долю в газовом блоке госкомпании CNPC для того, чтобы разделить с ней затраты на разработку проекта.
Bloomberg считает, что эта сделка может стать крупнейшей зарубежной инвестицией CNPC и ее подразделения PetroChina и предоставит компании доступ к одному из самых значительных газовых месторождений в мире.
Крупные китайские нефтепроизводители уже приобретали нефтяные и газовые месторождения в различных странах Африки от Нигерии до Уганды для обеспечения внутреннего спроса Китая, экономика которого является одной из наиболее быстро растущих в мире.
В прошлом году Eni и Anadarko договорились о строительстве в Мозамбике второго по величине в мире завода по сжижению газа, начало поставок с которого запланировано на 2018 год.
Мозамбик ранее не занимал заметного места в структуре поставок энергоносителей на мировые рынки, однако новые месторождения могут вывести его на один уровень с такими крупными игроками, как Катар и Австралия.
Месторождения на шельфе Мозамбика могут содержать запасы газа, способные обеспечивать мировой спрос на протяжении более двух лет, свидетельствуют данные местной энергетической госкорпорации Empresa Nacional de Hidrocarbonetos (ENH). Eni разведала только на 4-м участке месторождения Mamba запасы газа в объеме около 75 трлн кубических футов, а в целом запасы могут достигать 250 трлн кубических футов.
Eni владеет лицензией на геологоразведку и разработку месторождения Mamba у берегов Мозамбика с 2006 года, ей принадлежит 70% в проекте разработки месторождения. Остальные 30% равным образом распределены между португальской Galp Energia, Korea Gas Corp. и ENH.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…