Актуально
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.ШикотанЧерез р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопроводаВ РФ впервые разработали солнечные панели для оконТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в КузбассеЗа 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
Крупнейший китайский нефтепроизводитель China National Petroleum Corp. (CNPC) ведет переговоры с ведущей итальянской нефтяной компанией Eni о покупке доли в газовом проекте в Мозамбике, которая оценивается в $4 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По их словам, Eni может продать 20-процентную долю в газовом блоке госкомпании CNPC для того, чтобы разделить с ней затраты на разработку проекта.
Bloomberg считает, что эта сделка может стать крупнейшей зарубежной инвестицией CNPC и ее подразделения PetroChina и предоставит компании доступ к одному из самых значительных газовых месторождений в мире.
Крупные китайские нефтепроизводители уже приобретали нефтяные и газовые месторождения в различных странах Африки от Нигерии до Уганды для обеспечения внутреннего спроса Китая, экономика которого является одной из наиболее быстро растущих в мире.
В прошлом году Eni и Anadarko договорились о строительстве в Мозамбике второго по величине в мире завода по сжижению газа, начало поставок с которого запланировано на 2018 год.
Мозамбик ранее не занимал заметного места в структуре поставок энергоносителей на мировые рынки, однако новые месторождения могут вывести его на один уровень с такими крупными игроками, как Катар и Австралия.
Месторождения на шельфе Мозамбика могут содержать запасы газа, способные обеспечивать мировой спрос на протяжении более двух лет, свидетельствуют данные местной энергетической госкорпорации Empresa Nacional de Hidrocarbonetos (ENH). Eni разведала только на 4-м участке месторождения Mamba запасы газа в объеме около 75 трлн кубических футов, а в целом запасы могут достигать 250 трлн кубических футов.
Eni владеет лицензией на геологоразведку и разработку месторождения Mamba у берегов Мозамбика с 2006 года, ей принадлежит 70% в проекте разработки месторождения. Остальные 30% равным образом распределены между португальской Galp Energia, Korea Gas Corp. и ENH.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Сахалинской области планируют газифицировать о.Шикотан
Уровень газификации в области достиг 65%.
Через р.Мессояха возведут новый вантовый переход магистрального газопровода
Участок реконструкции трассы межпромыслового газового коллектора с вантовым переходом расположен…
В РФ впервые разработали солнечные панели для окон
«Норникель» и НИТУ МИСИС создали и продемонстрировали масштабированные прототипы первых…
ТМК готова поставлять ТБД для «Силы Сибири-2»
ТМК провела испытания и аттестовала ТБД и соединительные детали для…
Ростехнадзор приостановил работы на шахте «Спиридоновская» в Кузбассе
За необеспечение допустимой температуры воздуха, поступающего в горные выработки шахты.
За 1-й год работы ТЭС «Ударная» отпустила в сеть 3,5 млн МВтч электроэнергии
В составе генерирующего оборудования станции работает первая российская турбина большой…