Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Долг платить не будем, ГТС не продадим, ответил в пятницу президент Украины Виктор Янукович на желания «Газпрома». Однако страна готова отдать свою транспортную систему в аренду. Эксперты уверены, что российскому монополисту это предложение неинтересно, так что дальнейших конфликтов не избежать, пишет РБК daily.
Президент Украины Виктор Янукович на конференции в Вильнюсе заявил, что страна отказывается платить «Газпрому» 7 млрд долл. штрафных санкций за недобор газа. По его словам, стороны сейчас находятся в переговорном процессе.
Не собирается расставаться Киев и со своей газотранспортной системой (ГТС). «Скорее всего, мы трубу не будем никому продавать», — заявил г-н Янукович (цитата по «Интерфаксу»). Однако он не исключил, что ГТС страны может быть передана в аренду. Ее условия пока неизвестны, но, по словам г-на Януковича, платы за управление газопроводом должно хватать на его содержание, а ответственность между партнерами будет поделена при условиях гарантии необходимых объемов транзита.
Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов не стал комментировать РБК daily заявления украинского президента. Ход переговорного процесса не раскрывают и в НАК «Нафтогаз Украины».
По словам аналитика ИФД «КапиталЪ» Виталия Крюкова, «Газпрому» может быть предложено взять на себя избыточные обязательства по модернизации ГТС или будут зафиксированы минимальные обязательства по прокачке газа через Украину. Это может быть весьма невыгодно для «Газпрома», особенно при профиците экспортных мощностей. Тем не менее если предложение об аренде будет озвучено, то, вероятно, на политическом уровне оно будет одобрено в свете налаживания отношений с украинской стороной, заключает г-н Крюков. Иначе дальнейших конфликтов не избежать.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.