ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭС Востока смонтируют 400 спецприспособлений, препятствующих гнездованию дальневосточного аиста на ЛЭП

МЭС Востока приступили к монтажу специальных приспособлений, препятствующих гнездованию птиц на опорах линий электропередачи в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. В 2013 году противоптичьи заградители планируется установить на шести ВЛ 220 кВ и двух ВЛ 500 кВ. В результате работ повыcится надежность электроснабжения потребителей Хабаровского края, а опасность для пернатых сведется к минимуму.

Каждую весну, в преддверии прилета дальневосточного аиста, занесенного в Международную Красную книгу, энергетики проводят ряд мероприятий в целях обезопасить жизнедеятельность этих птиц, а также исключить их влияние на работу линий электропередачи. Эти уникальные пернатые выбирают место для гнездования на опорах ЛЭП, и часто рядом с проводами высокого напряжения.

По словам начальника отдела ЛЭП Хабаровского предприятия МЭС Востока Евгения Павлюка, за последние годы удалось решить проблему гнездования аистов на металлических опорах линий электропередачи. В настоящее время сложности возникают с железобетонными опорами, где траверсы не такие широкие и использовать отработанный способ защиты от птиц не удается. Специалисты предприятия разработали собственный метод крепления уголков для предотвращения гнездования аистов на траверсах. Планируется к апрелю оборудовать данными устройствами 1000 железобетонных опор, на которых фиксировалась жизнедеятельность птиц.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх