Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Украина может отказаться от переговоров по созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС), если РФ заблокирует транзит туркменского газа в страну, пишет в четверг газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник украинском Минэнерго.
НАК «Нафтогаз Украины» и госконцерн «Туркменгаз» в среду пописали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает возобновление партнерства в газовой сфере, развившееся до 2009 года. Украина в 1990-е и 2000-е годы закупала газ в Туркмении, с 2009 года Киев получает топливо исключительно (не считая небольших объемов из Германии с конца 2012 года) из России.
Украина и РФ в настоящее время ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой.
«Мы сказали, что если цены не будут снижены, то рано или поздно Украина откажется от дорогого российского газа и заменит его европейским, азербайджанским и собственным сланцевым. Если же «Газпром» будет блокировать транспортировку туркменского газа, то консорциума не будет», — цитирует «Коммерсант» своего собеседника из Минэнерго.
Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной. Страна существенно сократила объем закупки российского газа, с чем не согласен «Газпром», выставивший по итогам 2012 года «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за недобор топлива. В случае создания газового консорциума, как ожидается, цена на газ для Украины снизится.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…