Украина может отказаться от переговоров по созданию консорциума для управления украинской газотранспортной системой (ГТС), если РФ заблокирует транзит туркменского газа в страну, пишет в четверг газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник украинском Минэнерго.
НАК «Нафтогаз Украины» и госконцерн «Туркменгаз» в среду пописали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает возобновление партнерства в газовой сфере, развившееся до 2009 года. Украина в 1990-е и 2000-е годы закупала газ в Туркмении, с 2009 года Киев получает топливо исключительно (не считая небольших объемов из Германии с конца 2012 года) из России.
Украина и РФ в настоящее время ведут переговоры о создании двустороннего консорциума по управлению украинской ГТС и снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой.
«Мы сказали, что если цены не будут снижены, то рано или поздно Украина откажется от дорогого российского газа и заменит его европейским, азербайджанским и собственным сланцевым. Если же «Газпром» будет блокировать транспортировку туркменского газа, то консорциума не будет», — цитирует «Коммерсант» своего собеседника из Минэнерго.
Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, считая цену завышенной. Страна существенно сократила объем закупки российского газа, с чем не согласен «Газпром», выставивший по итогам 2012 года «Нафтогазу» счет на 7 миллиардов долларов за недобор топлива. В случае создания газового консорциума, как ожидается, цена на газ для Украины снизится.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.