Актуально
Рост электропотребления в РФ в 2026г может составить 1,5-2%Технические руководители сибирских энергокомпаний скоординировали планы развития энергосистемыРФ в отопительный сезон снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 20%СНЭ на юге РФ могут запустить в июлеМинэнерго подготовило предложения по подключению ЦОДов Урала, Поволжья и Северо-ЗападаВласти РФ рассматривают возможность допрегулирования техприсоединения ЦОДов
Испытания масла известной марки Shell уже больше года идут на Зауральской теплоэлектроцентрали. Сейчас их проходят три двигателя из десяти.
До сих пор ТЭЦ применяла (и продолжает применять на остальных семи двигателях) смазочные материалы других мировых брендов, которые допущены производителем газопоршневых агрегатов к эксплуатации и, безусловно, удовлетворяют предъявляемым требованиям. Однако срок замены масла при работе на этих лубрикантах был не велик, достигал 2800-3000 моторочасов. Чтобы увеличить этот интервал, и было принято решение опробовать новый продукт. Он, как отмечают специалисты филиала Башкирской генерирующей компании, имеет стабильный пакет присадок, который намного дольше сохраняет свои химико-физические свойства. Это особенно актуально для Зауральской ТЭЦ, двигатели которой работают со 100% нагрузкой, обеспечивая электроэнергией почти все башкирское Зауралье, а теплом – город Сибай. Переход на новый смазочный материал в рамках испытаний уже позволил теплоэлектроцентрали увеличить срок его замены в два с лишним раза. И это не предел. По словам специалистов ТЭЦ, максимальный интервал может достичь 8000 моторочасов.
Решение о полном переходе на новое масло будет приниматься по результатам анализов смазочного материала.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Рост электропотребления в РФ в 2026г может составить 1,5-2%
Сообщил замглавы Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак.
Технические руководители сибирских энергокомпаний скоординировали планы развития энергосистемы
Обсуждались перспективы развития ОЭС Сибири до 2031 г.
СНЭ на юге РФ могут запустить в июле
В Крыму может появиться установка мощностью до 100 МВт, в…
Минэнерго подготовило предложения по подключению ЦОДов Урала, Поволжья и Северо-Запада
В Ленобласти речь идет о мощностях до 1 ГВт, в…
Власти РФ рассматривают возможность допрегулирования техприсоединения ЦОДов
Чтобы развивать их в регионах с наибольшими резервами мощности.