Актуально
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контрактыКитай запустит термоядерную установку BEST в 2027гРадиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Группа компаний «РусЭнергоМир» завершила проект по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) для нужд филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» — «Карелэнерго».
Пилотный проект по созданию интеллектуальных систем учета предусматривал внедрение информационно-измерительных комплексов в 12 географически удаленных населенных пунктах Республики Карелия. АИИС КУЭ объединила потребителей электроэнергии в городах: Беломорск, Сортавала, Сухоярви, поселках: Вилга, Заозерье, Кажма, Калевала, Нурмойла, Олений и Пудож, а также в селе Ругозер и деревне Кажма.
В систему учета вошло 977 интеллектуальных приборов учета, установленных на фасадах зданий, опорах линий электропередач и на трансформаторных подстанциях (ТП). По использованной в АИИС КУЭ схеме данные о потреблении электроэнергии поступают на устройства сбора и передачи данных (УСПД), откуда затем с помощью PLC и GSM связи транслируется на ТП.
По словам генерального директора Группы компаний «РусЭнергоМир» Антона Дьячкова, АИИС КУЭ позволяет удаленно снимать показания о потребленной энергии от абонентов, избегая лишних затрат на контролирующий персонал. «Система также способна исключать попытки хищений электроэнергии, поскольку интеллектуальные счетчики мгновенно сообщают на подстанцию в любых попытках несанкционированного вмешательства в свою работу», — отметил Антон Дьячков.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Новая российская технология позволит увеличить глубину переработки нефти до 100%
Этот показатель в РФ по итогам 2024г достиг 84,4%.
В 2026г Росатом планирует подписать первые зарубежные «квантовые» контракты
Сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.
Китай запустит термоядерную установку BEST в 2027г
В основе компактной термоядерной установки лежит основание Дьюара, функционирующее как…
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…