Актуально
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Иркутская область увеличила в 2012 году добычу нефти по сравнению с 2011 годом в 1,5 раза — до 9,923 миллиона тонн, газа — в 2,3 раза, до 2,465 миллиарда кубометров, конденсата — в 1,8 раза, до 163,8 тысячи тонн, сообщили в среду агентству «Прайм» в управлении по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра).
Основной объем добычи углеводородного сырья в минувшем году осуществляло ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (основные акционеры — ТНК-ВР и «Роснефть» ), разрабатывающее Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, — 7,051 миллиона тонн (рост в 1,4 раза). Предприятия, входящие в группу компаний ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК), добыли 2,209 миллиона тонн нефти (рост на 86,6%). ЗАО НК «Дулисьма» (ранее находилась в залоге у Сбербанка России ), разрабатывающее Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение, добыло в прошлом году 663,4 тысячи тонн нефти (рост в 2,1 раза).
Основной объем добычи газа в минувшем году также пришелся на «Верхнечонскнефтегаз» — 1,098 миллиарда кубометров (рост в 1,9 раза), ИНК — 741,8 миллиона кубометров газа (рост в 2,5 раза) и «Дулисьму» — 554,5 миллиона кубометров (рост в 3,7 раза). ОАО «Газпром» , недропользователь Ковыктинского и Чиканского газоконденсатных месторождений, добыло в 2012 году 40,9 миллиона кубометров газа (рост в 2 раза). ОАО «Братскэкогаз» (основные акционеры — НК «ИТЕРА» и администрация города Братска), разрабатывающее Братское газовое месторождение, добыло в 2012 году из его недр 7,8 миллиона кубометров газа (рост в 1,6 раза). ООО «Атов-Магплюс», разрабатывающее Атовское газоконденсатное месторождение, извлекло из его недр в 2012 году 22 миллиона кубометров газа (аналогично 2011 году).
«Иркутская нефтяная компания» добыла в 2012 году 67 тысяч тонн газового конденсата (рост на 15,5%). «Газпром» — 1,94 тысячи тонн конденсата (рост в 2,2 раза), НК «Дулисьма» — 92,6 тысяч тонн (рост в 3,1 раза), «Братскэкогаз» — 0,7 тысячи тонн (рост в 1,4 раза), «Атов-Магплюс» — 1,5 тысячи тонн конденсата (сокращение на 11,8%).
В 2013 году ожидаемая добыча нефти превысит 11 миллионов тонн, из которых около 7,5 миллиона тонн составит сырье с Верхнечонского месторождения, порядка 3 миллионов тонн — с месторождений ИНК и до 0,8 миллиона тонн — с Дулисьмы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.