Актуально
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд рубРФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проектеВыхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
ОАО «Газпром нефть» планирует начать добычу в Курдистане в 2014г. Об этом сообщил один из аналитиков, участвовавший во встрече представителей «Газпром нефти» с инвесторами. В 2013г. компания планирует провести на проектах Garmian и Shakal в Курдистане сейсморазведку.
В августе 2012г. «Газпром нефть» через свою дочернюю структуру Gazprom Neft Middle East B.V. вошла в новые проекты по разведке и разработке запасов углеводородов на территории Ирака. Компания подписала с региональным правительством автономного Курдистана два соглашения о разделе продукции (СРП) в отношении блоков Garmian и Shakal, расположенных на юге Курдистана. По оценкам «Газпром нефти», ресурсный потенциал обоих месторождений превышает 500 млн т нефтяного эквивалента (около 3,6 млрд барр. нефтяного эквивалента). В начале ноября 2012г. Багдад пригрозил отобрать у ОАО «Газпром нефть» лицензию на разработку месторождения Бадра в Ираке («Газпром нефть» является оператором разработки месторождения) из-за сделок в Курдистане (область на севере Ирака, в пределах которой курды составляют абсолютное большинство населения).
Напомним, в октябре 2011г. американская Exxon заключила ряд контрактов с Курдистаном. В июле 2012г. примеру Exxon последовала американская Chevron, а в августе 2012г. — французская Total. До сделки с Exxon региональное правительство Курдистана заключало контракты лишь с небольшими иностранными компаниями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…
РФ внесла в указ по «Сахалину-1» условия получения иностранными компаниями доли в проекте
Иностранная сторона консорциума должна совершать действия по отмене санкций, влияющих…
Выхлопные газы в Москве сравнялись с прочими вредными веществами от авто
Группы элементов, которые сейчас выходят на первое место по загрязнению…