Актуально
В 2025г в центральной части Ростовской области отремонтировано 120 км ЛЭПАмурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулыЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025гНа нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензинаУченые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачиChevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
На Назаровской ГРЭС (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») в рамках реализации инвестиционного проекта по техническому перевооружению энергоблока №7 завершен монтаж турбоагрегата.
На энергоблоке №7 Назаровской ГРЭС завершен один из важных этапов реализации проекта в рамках договора на предоставление мощности (ДПМ). Выполнены работы по реновации турбоагрегата К-500-240-1. Турбина полностью смонтирована, оснащена современной электронно-гидравлической системой регулирования.
Напомним, техперевооружение энергоблока №7 Назаровской ГРЭС – один из приоритетных проектов «Сибирской генерирующей компании» в рамках выполнения ДПМ. Планируемый объем капиталовложений — более 7 млрд руб. Источник инвестиций – собственные средства энергокомпании и привлеченные кредитные ресурсы.
Масштабные работы, начатые в 2011 г., планируется завершить в 2013 г. Проектом предусмотрена практически полная замена оборудования, в результате чего мощность энергоблока №7 увеличится до 415 МВт, а установленная мощность станции возрастет с 1210 МВт до 1225 МВт. В перспективе это позволит увеличить объем выработки электроэнергии на 105 млн кВтч в год, что крайне важно для обеспечения энергией предприятий и населенных пунктов Красноярского края, прежде всего его западной части, куда входят города Ачинск, Назарово, Ужур, Лесосибирск.
Перевод котлов на усовершенствованную технологию сжигания топлива позволит повысить показатели энергоэффективности.
Кроме того, повысится устойчивость работы Назаровской ГРЭС, которая играет важнейшую роль в обеспечении системной надежности Красноярской энергосистемы, а также в регулировании перетоков электрической энергии и мощности по межсистемному транзиту 500 кВ от Иркутска в Красноярск и на Запад, а также в Кемеровскую область, Хакасию и Тыву.
В результате реконструкции блока №7 Назаровской ГРЭС и улучшения экономических показателей станции увеличится сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет Красноярского края.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Амурские электросети отработали в усиленном режиме новогодние каникулы
Локальные краткосрочные перерывы в электроснабжении происходили в основном по причине…
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE достигла $64 впервые с 5 декабря 2025г
По данным биржи на 02:52 мск, цена нефти росла на…
На нефтебазе в Мурманской области произошел разлив 80 т бензина
Подачу топлива оперативно прекратили. Нефтепродукт находится в улавливающих сооружениях.
Ученые из РФ разработали «зеленую» технологию по повышению нефтеотдачи
В ее основе использование ксантановой камеди — природного биоразлагаемого полимера.
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.