Актуально
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026гВ 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Завершена реконструкция двух энергообъектов, имеющих важнейшее значение для электроснабжения шадринских потребителей. Речь идет о подстанциях 110/10 кВ «Ольховка» и 35/10 кВ «Южная».
Среди потребителей, запитанных от ПС 110/10 кВ «Ольховка» — газоперекачивающие станции, котельные и другие социально значимые объекты. Главное – реконструкция повысит надежность электроснабжения потребителей северной зоны шадринских сетей в сети 10 кВ (старое оборудование на стороне 10 кВ давно выработало свой ресурс и часто выходило из строя). В рамках реконструкции подстанции вместо отделителя и короткозамыкателя в цепи силовых трансформаторов установлены элегазовые выключатели, 15 ячеек комплектного распределительного устройства 10 кВ заменены на новые. Финансовые вложения в реконструкцию ПС «Ольховка» составляют 15 млн. 694 тыс. рублей.
Подстанция 35/10 кВ «Южная» играет существенную роль в теплоснабжении Шадринска: от ее бесперебойной работы зависит электроснабжение одной из основных котельных города. Устаревшее оборудование релейной защиты энергообъекта заменено на микропроцессорное, разработанное на современной элементной базе. Также проведена замена масляных выключателей на вакуумные. Финансовые вложения в реконструкцию ПС «Южная» составляют 3 млн. 068 тыс. рублей.
— В связи с реализацией данных проектов снижаются ремонтные затраты, недоотпуск электроэнергии потребителям, количество отказов оборудования, повышаются энергоэффективность, надёжность и безопасность его работы, — говорит генеральный директор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин. – В частности, новое оборудование отличается повышенной пожаробезопасностью и экологичностью.
Реконструкция подстанций проведена в рамках инвестиционной программы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…
В 2026г Газпром ожидает роста поступлений от продажи газа на 8%
EBITDA группы „Газпром“ в 2026г, по консервативным оценкам, вырастет до…
Газпром отметил рост мирового потребления газа в 2025г на 25 млрд куб м
Ранее «Газпром» сообщал, что в 2024г мировое потребление газа достигло…