Актуально
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтчЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом мореСистемы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонтаЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонтаВ Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
Ученые Института химии и химической технологии СО РАН (Красноярск) совместно с инженерами «Красноярского машиностроительный завода» («Красмаш») и специалистами «Ванкорнефти» («дочка» «Роснефти») разработали мобильную установку для утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) непосредственно на нефтепромыслах, сообщил заместитель генерального директора машзавода Сергея Богданова.
«В настоящее время в России сжигается порядка 20 млрд кубометров попутного газа. Это примерно $9 млрд. Ситуация недопустимая, и руководство нашего государства это прекрасно понимает, и поэтому в стране вводятся фактически запретительные штрафы за сжигание попутного газа. Нефтяные и газовые компании заинтересованы в поиске новых решений по его утилизации, поэтому специалисты «Ванкорнефти» — потенциальные заказчики — подготовили технические требования для нашей установки и в дальнейшем дадут экспертную оценку результатов испытаний», — сказал С.Богданов.
Технология заключается в том, что ПНГ в мобильной установке разделяют с помощью катализаторов на жидкую фракцию и природный газ. Полученную углеводородную жидкость закачивают в нефтепровод прямо на промысле и транспортируют вместе с нефтью. Сейчас для аналогичной работы и в России, и за рубежом строятся крупные стационарные предприятия.
Инженеры «Красмаша» уже приступили к опытно-промышленным испытаниям установки. «Мы рассчитываем закончить эту работу до конца I квартала 2013 года и представить ее результаты нефтяникам», — отметил С.Богданов.
Исследовательская группа рассчитывает в 2013 году получить грант Красноярского краевого фонда науки в размере 7,6 млн рублей для продолжения испытаний.
Напомним, что с 1 января 2012 года в России вступило в силу постановление правительства, по которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета не более 5% добытого ПНГ. С 2013 года коэффициент при расчете платы за сжигание ПНГ свыше 5% будет составлять 12, а с 2014 года — 25. При этом при отсутствии приборов учета коэффициент составит 120, независимо от объемов сжигания.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена бензина АИ-92 на бирже за неделю снизилась на 2,19%, АИ-95 — на 0,46%
Бензин АИ-92 на сегодняшних торгах подешевел на 1,88% — до…
Экспорт электроэнергии из РФ в Китай за 9 мес составил 300 млн кВтч
«Интер РАО» по итогам января — сентября экспортировала 3,3 млрд…
ЕК поддержала соглашение между Грецией и ExxonMobil о бурении в Ионическом море
ExxonMobil подписала в Афинах соглашение об участии с 60%-й долей…
Системы газоснабжения планируется обновить в 1,8 тыс домах в РФ в рамках капремонта
В 2024г капремонт газового оборудования был завершен в 1816 домах,…
ЭБ-3 Ростовской АЭС отключат от сети для планового ремонта
В период отключения атомщики отремонтируют реакторную установку с полной выгрузкой…
В Болгарии вступил в силу закон, касающийся внешнего управления активами Лукойла
С момента назначения особого управляющего нынешнее руководство НПЗ «Лукойл нефтохим…