Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Новатэк намерен заключить контракт на поставку 27 млрд куб. м газа с Мосэнерго – энергетической компанией группы Газпром, сообщают СМИ.
Потребление газа компанией Мосэнерго составляет около 21,2 млрд куб м газа в год. Соответственно, Новатэк по заключенным контрактам будет поставлять около 9 млрд куб м газа в год, или более 40% от общего потребления газа компанией Мосэнерго. Общая прогнозная стоимость контракта составляет около 121 млрд руб.
В последнее время Новатэк заключает все больше контрактов на поставку газа конечным потребителям, тем самым отбирая клиентов у Газпрома. Основной причиной того, что промышленные потребители предпочитают газ Новатэка газпромовскому – более выгодные условия контрактов. Выгода для потребителей от заключения контрактов с Новатэком вместо Газпрома может составлять 5-10%.
Кроме того, с приобретением Роснефтью 100% ТНК-ВР на внутреннем рынке газа появляется новый игрок, который в будущем приведет к еще большему снижению доли Газпрома на отечественном рынке газа и составит серьезную конкуренцию Новатэку. В 2013 году заканчивается срок действия более трети всех долгосрочных контрактов Газпрома. Потому для Новатэка сейчас важно занять как можно большую долю рынка за счет заключения прямых контрактов с бывшими клиентами Газпрома.
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…