Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК интересуется участием в разработке месторождений природного газа в Средиземном море на шельфе Израиля, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
«Я слышал, что «НОВАТЭК» смотрит на эти проекты, но пока активных переговоров нет», — сказал Дворкович журналистам по итогам заседания российско-израильской межправительственной комиссии.
Вице-премьер уточнил, что «НОВАТЭК» может принять участие как в добыче природного газа, так и в поддержке его экспорта.
Два года назад аналогичный интерес к израильскому шельфу проявлял «Газпром». В январе 2009 года Израиль объявил об обнаружении первого крупного месторождения природного газа в Средиземном море на глубине более полутора километров, недалеко от города Хайфа, получившем название «Тамар-1». Первые оценки этого месторождения определяли его объем в 90 миллиардов кубометров, затем оценка месторождения «Тамар-1» возросла до 142 миллиардов кубометров. Дневная добыча газа может составить 45-47 миллионов кубометров, что по расчетам должно обеспечить 50% израильского потребления газа до 2030 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.