Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Бразильская нефтегазовая компания Petrobras планирует продать свои зарубежные НПЗ в рамках распродажи активов для финансирования планов по расширению присутствия в стране, сообщает Reuters со ссылкой на источник в компании.
Компания надеется продать активы до конца года на общую сумму $14,8 млрд.
Petrobras владеет НПЗ в Пасадене (штат Техас, США) мощностью 100 тыс. барр./сут., на японском острове Окинава (100 тыс. барр./сут) и в Байя Бланка (Аргентина) мощностью 31,5 тыс. барр./сут.
Petrobras также принадлежат 28,5% акций НПЗ в аргентинской провинции Сальта (32 тыс. барр./сут.). Партнеры компании – Repsol YPF (50%) и Pluspetrol (21,5%).
Резкий рост расходов, снижение производства и увеличение импорта дорогого топлива отрицательно влияют на финансирование грандиозного плана бразильской компании по освоению новых месторождений, предполагающего инвестиции в объеме $236,5 млрд в 2012-2016 гг.
Основные надежды нефтяников в Бразилии связаны с открытыми недавно значительными запасами углеводородов в подсолевой зоне на шельфе страны. Освоение резервов нефти в этой зоне может позволить Бразилии войти в пятерку крупнейших мировых производителей нефти.
Ранее сообщалось, что Petrobras в 2012 г. потеряла на переработке около $8 млрд.
Бразильская Petrobras управляет 15 НПЗ, 133 производственными платформами, 115 нефтяными танкерами, 8 тыс. АЗС по всему миру. Капитализация компании составляет около $243 млрд.
Общие запасы нефти Petrobras оцениваются в 13 млрд барр.
Контрольный пакет акций Petrobras – 57,7% – принадлежит правительству Бразилии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…