Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству обеспечить финансирование общегосударственной программы снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему.
В частности, поручение касается взносов Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие» и счета ядерной безопасности, а также финансирование работ по усилению барьерных функций зоны отчуждения с целью ограничения распространения радионуклидов за ее пределы, окончанию работ на объектах незавершенного строительства социальной инфраструктуры г.Славутич, гарантированному медицинскому обслуживанию и социальному обеспечению населения, пострадавшего от последствий аварии на Чернобыльской АЭС в полном объеме.
Президент отметил, что во время подготовки изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010г.» и проектов законов о государственном бюджете Украины на следующие годы затраты на осуществление отмеченных мероприятий правительство должно определять защищенными расходами государственного бюджета Украины. «Высокопоставленные должностные лица должны провести совещание с привлечением подрядных организаций относительно проблемных вопросов снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, а также разработать план мероприятий к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы», — говорится в сообщении.
По результатам этого совещания они должны обеспечить улучшение нормативно-правовой базы относительно обеспечения снятия блоков с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему с учетом особенностей деятельности в зоне отчуждения и на площадке Чернобыльской АЭС.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.