Актуально
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 копНефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персоналаЗапасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелейМинэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн рубЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Американо-израильский консорциум, разрабатывающий газовое месторождение Тамар у побережья израильского сектора Средиземного моря, заключил сделки на поставки газа с подразделениям холдинга Israel Corp. общим объемом около 4 миллиардов долларов, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление консорциума.
В целом консорциум поставит минимум 16 миллиардов кубометров по трем многолетним контрактам.
В сообщении отмечается, что ранее Israel Corp. закупала газ у Египта, однако, в начале этого года поставки были остановлены.
В консорциуме 36%-ная доля принадлежит американской Noble Energy, израильская Isramco Negev владеет 28,75%, компании Avner Oil Exploration и Delek Drilling владеют долями по 15,625% каждая.
Самым крупным их трех контрактов является соглашение в электроэнергетической компанией OPC Rotem. Компании будет поставлено 10,6 миллиарда кубометров газа в течении 16 лет на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. В свою очередь компании Oil Refineries закупит 5,8 миллиарда кубометров в течении семи лет на 1,3 миллиарда долларов, а компания Dead Sea Works — 0,26 миллиарда кубометров с 2015 по 2017 год. Объемы закупки и цена газа могут быть изменены.
Израиль обладает двумя крупными шельфовыми газовыми месторождениями — Тамар и Левиафан у побережья Хайфы. Запасы Тамара, по уточненным и обнародованным на прошлой неделе данным, достигают 238 миллиардов кубометров газа. Потенциал Левиафана оценивают в 453 миллиарда кубометров с вероятностью, которая на нынешнем этапе изысканий составляет 50%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 16 коп, дизель — на 8 коп
До 66,31 руб и до 77,42 руб за л соответственно.
Нефтедобывающие компании в Персидском заливе проводят эвакуацию персонала
Эвакуацию в числе прочих проводит компания Saudi Aramco, в качестве…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 6,2 млн баррелей
До 449,3 млн баррелей.
Минэнерго РФ оценило инвестиции в строительство генерации до 2042г в 63 трлн руб
К 2042г установленная мощность российского энергетического комплекса должна достичь 300…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 5%
По данным на 16:01 мск, стоимость Brent росла на 5,01%,…
В РФ создали ИИ-сервис, который ускоряет разработку катализаторов для нефтегаза и водородной энергетики в 5 раз
Решение позволяет обрабатывать свыше 1 млн структур катализаторов ежегодно, в…