Актуально
В 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше планаВ 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных водЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтЕдиная энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026гВ г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Американо-израильский консорциум, разрабатывающий газовое месторождение Тамар у побережья израильского сектора Средиземного моря, заключил сделки на поставки газа с подразделениям холдинга Israel Corp. общим объемом около 4 миллиардов долларов, сообщает Рейтер со ссылкой на заявление консорциума.
В целом консорциум поставит минимум 16 миллиардов кубометров по трем многолетним контрактам.
В сообщении отмечается, что ранее Israel Corp. закупала газ у Египта, однако, в начале этого года поставки были остановлены.
В консорциуме 36%-ная доля принадлежит американской Noble Energy, израильская Isramco Negev владеет 28,75%, компании Avner Oil Exploration и Delek Drilling владеют долями по 15,625% каждая.
Самым крупным их трех контрактов является соглашение в электроэнергетической компанией OPC Rotem. Компании будет поставлено 10,6 миллиарда кубометров газа в течении 16 лет на общую сумму около 2,5 миллиарда долларов. В свою очередь компании Oil Refineries закупит 5,8 миллиарда кубометров в течении семи лет на 1,3 миллиарда долларов, а компания Dead Sea Works — 0,26 миллиарда кубометров с 2015 по 2017 год. Объемы закупки и цена газа могут быть изменены.
Израиль обладает двумя крупными шельфовыми газовыми месторождениями — Тамар и Левиафан у побережья Хайфы. Запасы Тамара, по уточненным и обнародованным на прошлой неделе данным, достигают 238 миллиардов кубометров газа. Потенциал Левиафана оценивают в 453 миллиарда кубометров с вероятностью, которая на нынешнем этапе изысканий составляет 50%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г Газпром межрегионгаз поставляет газ на рынок РФ на 3 млрд куб м выше плана
Общий уровень газификации регионов РФ достиг 75,6%.
В 1 кв 2026г энергопотребление в РФ выросло на 2,1%
В энергосистеме Центра показатель увеличился на 3,9%, Средней Волги —…
Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных вод
Об этом сообщила генеральный директор АО «ИНК-капитал» Марина Седых.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Единая энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026г
Для гарантирующих поставщиков Северного Кавказа могут ввести отдельную надбавку оптового…
В г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Энергетики заменили 550 м провода над р. Волхов.